Испания - Украина: занимательная статистика

Сегодня сборная Испании встретится со сборной Украины в рамках отбора к Евро-2016.

Издание Аs приводит ряд интересных фактов связанных в той или иной мере с нашей сборной.

История

Испания 37 раз встречалась с республиками, которые входили когда-то в состав бывшего СССР. Баланс этих встреч красноречиво говорит в пользу испанцев: 30 побед, шесть ничьих и одно поражение (1:2 против сборной СССР в Москве, 30 мая 1971 года).

Встречи с Украиной

Испания встречалась со сборной Украины три раза: дважды в отборочных циклах на Евро и один раз в финальной стадии Кубка мира. И снова безоговорочное преимущество на стороне "Красной фурии": две победы (2:1 в Эльче в 2003 году и 4:0 в Лейпциге в 2006 году) и ничья (2:2 в Киеве в 2003 году).

45 поединок в Севилье

Испания провела 44 игры на стадионе в Севилье (в различных турнирах). И записала себе в актив 36 побед, пять ничьих при трех поражениях (1:2 против Франции на "Бенито Вильямарин" в 1991 году; 0:2 против Аргентины на "Олимпико де ла Картуха" в 1999 году, и 1:2 против Нидерландов, также на "Олимпико де ла Картуха" в 2000 году).

Внушительная серия

Интересно, что Испания не проигрывает в родных стенах на протяжении 12 лет. Последнее фиаско со счетом 0:1 испанцы потерпели в матче против Греции на стадионе "Ла Ромареда" в 2003 году). С тех пор команда одержала 25 побед и четыре поединка свела вничью.

Дебют украинцев

Сборная Украины дебютировала 29 апреля 1992 года в матче со сборной Венгрии (1:3). С тех пор "желто-синие" провели 216 игр, в которых одержали 95 побед, 62 раза сыграли вничью и 59 встреч проиграли.

Великий момент

Украина переживает один из величайших моментов в своей истории. Команда Михаила Фоменко в 21 матче проиграла всего лишь два раза - 0:3 против Франции (это поражение не позволило Украине попасть в финальную часть ЧМ-2014 года) и 0:1 в Киеве в игре против Словакии. В других 19 сражениях украинцы одержали 16 побед и трижды сыграли вничью.

Пике дебютировал в Севилье

Из 24 футболистов, вызванных Висенте дель Боске на поединок с Украиной, есть игрок, который дебютировал в составе "Фурии рохи" именно в Севилье. Это Жерар Пике, который впервые вышел в футболке национальной сборной Испании 11 февраля 2009 года. Он сыграл 90 минут против Англии и поучаствовал в победе своей команды над "родоначальниками футбола" - 2:0 (голы на счету Вильи и Льоренте).

Удачный месяц

Испания сыграла 23 встречи в марте за последние 20 лет. Этот месяц смело можно назвать удачным: 18 побед, четыре ничьи и одно поражение. Единственное фиаско произошло 13 лет назад (27 марта 2002 года) в Роттердаме от сборной Нидерландов. Тогда точный удар Франка де Бура позволил голландцам отпраздновать минимальную победу.

Бьет рекорды

Голкипер Икер Касильяс станет сегодня первым испанским игроком, который проведет 100 матчей без учета товарищеских поединков. Первую встречу Икер сыграл против Боснии и Герцеговины в Сараево (1:2). Интересно, что Касильяс все эти 99 матчей провел без замен. Кроме того, сохранил свои ворота на замке в 54 играх и пропустил всего 64 гола (один мяч каждые 143 минуты).

За всю историю международного футбола есть только два игрока, которые сыграли 100 матчей в официальных соревнованиях с соответствующими национальными командами: мексиканец Клаудио Суарес (108) и камерунец Ригобер Сонг (101). Икер Касильяс, следовательно, занимает третье место в этом почетном рейтинге, а Джанлуиджи Буффон (98 игр на сегодняшний день) так и останется четвертым.

83 бойца

С Витоло, Aсенхо и Хуанми список игроков, вызванных Дель Боске за весь период составил 83 футболиста (59 из них не привлекались в сборную до прибытия нынешнего тренера).