Несмо­тря на все, что происходит в Украине, наш футбол живет

Автор
Несмо­тря на все, что происходит в Украине, наш футбол живет

Так считает бывший полузащитник киевского "Динамо" и главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец.

Бывший полузащитник киевского "Динамо" Сергей Ковалец на страницах издания "КОМАНДА" поделился своими впечатлениями от матчей 18-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд:

— Сразу нужно отметить, что ли­дер чемпионата, "Динамо", одержал свою победу за счет класса. "Черноморцу" еще очень трудно тя­гаться с командой, многие футболисты которой пред­ставляют национальные сборные своих стран. Да, одесситы пытались действовать на кон­тратаках, но в команде Алек­сандра Бабича уж слишком много молодых исполните­лей, еще не нюхавших пороху выступлений на высшем уров­не. Хочется надеяться, что у них еще все впереди.

Возмож­но, с некоторой снисходитель­ностью относился арбитр к тому, что моряки нарушали правила, хотя рефери нахо­дился рядом с эпицентром со­бытий, и ему было виднее. В то же время прыжки в ноги не красят футболистов. Главное, что игроки обошлись без се­рьезных травм, ведь совсем скоро динамовцам предстоит не только отстаивать честь клуба в Лиге Европы, но и сборной в отборочном турни­ре Евро-2016.

Этот матч был интересен еще и потому, что в "Черно­морце" выступает ряд футбо­листов, которые играют и мо­гут играть в молодежной сборной Украины. И в составе "Динамо" на поле вышел Евгений Чумак, вызывающий интерес у тренерского штаба "молодежки".

Что касается самого матча, то в первом тайме одесситы перекрыли все опасные зоны, прежде всего это фланги, на которых действовали Андрей Ярмоленко и Олег Гусев. Но уже сразу после перерыва эта связка игроков нашей нацио­нальной сборной сработала нестандартно и результативно, соорудив гол по центру, кото­рый, по сути, и предрешил ис­ход поединка.

Дежурные победы в туре добыли днепропетровский "Днепр" и донецкий "Шах­тер", и очень важно, что на родную арену после некото­рого перерыва возвратился "Металлист", а на стадионе собралось приличное количе­ство зрителей. Может быть, это и стало залогом первой победы харьковчан в весен­ней части сезона.

Также приятно, что, несмо­тря на все, что происходит в Украине, наш футбол живет. "Динамо" и "Днепр" вышли в четвертьфинал Лиги Европы, молодежь "Шахтера" — в по­луфинале юношеской Лиги УЕФА, да и у сборной Украи­ны есть шанс пробиться в фи­нальную часть чемпионата Европы...