Гендиректор "Шахтера": Зарплата ведущих футболистов "Динамо" - $ 900

Гендиректор "Шахтера": Зарплата ведущих футболистов "Динамо" - $ 900

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин в интервью matchday рассказал о налоговых отчислениях и зарплатах в "Динамо".

— Вторая интересная тема — заявления генерального секретаря вашего клуба Александра Черкасова о налогах...

— Знаете, мы этот вопрос не начинали. Его начал Мохник (заместитель генерального директора "Динамо". — Прим. авт.). Он сказал, что у нас с точки зрения финансов какие-то там вопросы. Так вот я хочу лично Мохнику ответить, что футбольный клуб "Шахтер" на постсоветском пространстве — самый открытый и законопослушный клуб. За пять прошедших лет мы заплатили 2 миллиарда гривен налогов в бюджет. А теперь возьмите "Динамо" (Киев). Возьмем для сравнения 2012 год. Вы знаете, сколько они заплатили подоходного налога с зарплат футболистов? В эквиваленте — 44 тысячи долларов. А вы знаете, сколько "Шахтер" заплатил? Более 12 миллионов долларов! Так у меня вопрос: "Динамо" на эту разницу по отчислениям в бюджет покупает себе футболистов, инвестирует в клуб, это фэйр-плей считается? Объясните, как может быть так, что у них зарплата ведущих футболистов, рыночная стоимость которых под 20-25 миллионов евро, составляет в месяц 900 долларов?

— Не обеляю "Динамо", но в Украине такие выплаты зарплат — это общепринятая практика. К сожалению, но это так.

— Общепринятая практика не платить налоги? Все же говорят: в Европу хотим! Ну так платите, делайте, как в Европе. Где это всё, где эта Европа?

— Все пытаются уменьшить расходы...

— Уменьшить расходы и не платить налоги — это разные вещи. И это не фэйр-плей.