"Заря" - "Шахтер": Анонс матча

Автор
"Заря" - "Шахтер": Анонс матча

Встреча "Зари" и "Шахтера" в Запорожье откроет программу 13-го тура чемпионата страны.

Предлагаем ознакомиться с анонсом матча.

30 октября, Запорожье, "Славутич-Арена", 19:00

Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1"

Соперник

В турнирной таблице "Заря" расположилась на четвертом месте, отставая от "Днепра" на одно очко. При этом подопечные Юрия Вернидуба на 4 очка опережают ближайшего преследователя – полтавскую "Ворсклу". У луганчан всего пять пропущенных мячей в чемпионате: вместе с киевским "Динамо" они пока лидируют по этому показателю.

"Заря" – настоящая гроза авторитетов. В текущем сезоне луганчане уже отобрали очки у "Динамо" и разгромили "Днепр". Команда борется за место в еврокубках, а ее беспроигрышная серия в Премьер-лиге насчитывает уже 8 матчей.

Перед матчем

Накануне очередной игры чемпионата "горняки" провели тренировку в Святошино. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж, запечатлевший самые яркие моменты занятия.

У "Зари" и "Шахтера" нет дисквалифицированных футболистов. Вместе с тем главный тренер луганчан Юрий Вернидуб накануне отмечал, что в матче с "Шахтером" он не сможет рассчитывать на Руслана Малиновского, Александра Караваева и Филиппа Будковского.

Арбитр матча – Юрий Вакс (Хмельницкий)

Ассистенты – Наталья Рачинская, Евгений Халамендик (Киев)

Четвертый арбитр – Константин Труханов (Харьков)

Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

История взаимоотношений

Всего в чемпионатах СССР и Украины команды провели 50 матчей. 33 раза побеждал "Шахтер", 8 раз выигрывала "Заря", в 9 случаях была зафиксирована ничья. Разница мячей: 103–38 в пользу "горняков".

В чемпионате Украины "Шахтер" побеждал в 23 встречах из 26. Луганская команда выигрывала трижды. Разница мячей: 68–11 в пользу дончан. Самый популярный счет в противостоянии – 3:0 ("оранжево-черные" побеждали с таким результатом 7 раз).

Предыдущая встреча

Чемпионат Украины – 2014/15. 20-й тур

18 апреля 2015 года. Запорожье. "Славутич Арена". +10 градусов. 2 500 зрителей

"Заря" (Луганск) – "Шахтер" (Донецк) – 1:4 (1:1)

Голы: 1:0 Любенович (2, с пен.), 1:1 Кривцов (45+1), 1:2 Тейшейра (68), 1:3 Адриано (71, с пен.), 1:4 Тейшейра (87)

"Заря": Левченко, Вернидуб, Пилявский, Гордиенко, Каменюка (к), Чайковский (Ярмаш, 75), Грицай (Белый, 66), Липартия, Петряк, Хомченовский, Любенович (Луканов, 37)

Запасные: Сантини, Опанасенко, Бородай

Главный тренер: Юрий Вернидуб

"Шахтер": Пятов, Срна (к), Кучер, Кривцов, Шевчук, Фред (Дентиньо, 88), Степаненко, Марлос (Веллингтон, 83), Тейшейра, Бернард (Коста, 61), Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Фернандо, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Предыдущий матч команд также состоялся в Запорожье. "Заря" быстро повела в счете: на 2-й минуте мяч после удара Вернидуба попал в руку Кривцову, арбитр назначил пенальти, а Любенович с точки не промахнулся – 1:0. После этого "Шахтер" владел территориальным и игровым преимуществом, и перед свистком на перерыв дончане восстановили паритет: Кривцов головой замкнул подачу Срны.

Во втором тайме "оранжево-черные" еще трижды взломали оборону "Зари". На 68-й минуте Тейшейра воспользовался серией рикошетов и направил мяч в цель. Затем Адриано реализовал пенальти за фол Чайковского на Срне. А уже в концовке игры капитан дончан перехватил мяч и адресовал его Тейшейре, который использовал свою скорость и оформил дубль – 4:1 в пользу "Шахтера".

Интересный факт

- Дарио Срна может провести 300-й матч за "Шахтер" в качестве капитана.