Венгер призывает к введению допинг-проб крови

Автор
Венгер призывает к введению допинг-проб крови

Наставник "Арсенала" Арсен Венгер призвал к введению допинг-проб крови в футболе.

Совсем недавно Венгер уже затрагивал проблему допинга в футболе. Французский тренер заявил, что много раз играл против команд, употреблявших запрещенные препараты.

Арсен считает, что футбольные власти должны научиться эффективнее выявлять соответствующие препараты в организме игроков. А для этого брать на пробу одну лишь мочу недостаточно.

"Я недоволен уровнем проверок, потому что считаю, что нужно брать в качестве пробы кровь. Если вы хотите чуть глубже разобраться в этом вопросе, вы должны проверять кровь. Проверки мочи поверхностны, и по ним нельзя сказать с абсолютной уверенностью, существует ли проблема допинга в футболе".

"Думаю, у нас нет этой проблемы, и я надеюсь, что ее нет, но с другой стороны как так получается, что у всех 740 футболистов, участвующих на Чемпионате Мира, абсолютно ничего не выявляют? Это слегка удивляет. Надеюсь, это правда, но чтобы быть абсолютно уверенным в этом, нужно проводить более тщательные тесты".

"Есть две причины, почему игрок принимает допинг. Первая - это личная инициатива. Это означает, что игрок скрывает от своего клуба факт приема допинга, потому что боится потерять место в составе, хочет произвести впечатление, или у него есть личный интерес улучшить свою игру. Вторая - это когда клуб организованно заставляет некоторых игроков принимать допинг для улучшения их игры, потому что они недостаточно готовы, недостаточно хороши, или потому, что их ждет особенный матч. Думаю, в большинстве случаев необходимо, чтобы игрок чувствовал бы свою ответственность перед клубом".

"Это означает, что нельзя просто наказать игрока, если он попался на допинге. Было бы слишком сложно установить, инициатива ли это клуба или личная инициатива, поэтому клубы должны отвечать за своих игроков и перед началом сезона говорить им: "Послушайте, если у тебя когда-либо обнаружат допинг, твой контракт будет расторгнут, а клуб буду ждать последствия".

"Например, сейчас после матча на допинг-тесты отправляются трое игроков. Если у одного обнаружен допинг, результат матча не меняется. Чтобы результат изменился, нужно обнаружить допинг у двоих, но когда ты проверяешь только троих, поймать второго практически невозможно".

"Эти трое выбираются из всей заявки в 18 игроков, даже тех, кто не играл. Возможно, это не совсем логично, и нужно что-то большее. Надеюсь, это не такая глубокая проблема, и я не думаю, что она таковой является. В Англии, в Премьер-Лиге я совершенно не вижу никаких признаков допинга".

"УЕФА действует в соответствии с правилами. Я не ставлю под вопрос действия УЕФА, я больше ставлю под вопрос существующие правила. Возможно, они недостаточно хороши", - цитирует Венгера The Guardian.