Скандал во Франции: сборную хотят лишить премиальных

Скандал во Франции: сборную хотят лишить премиальных

За выход в четвертьфинал каждому игроку французской сборной положены от национальной федерации премиальные в сумме 100 тысяч евро.

По информации Укринформа, в связи с нервными срывами, которые допустили Бен Арфа, М’Вила, Менез и особенно Насри, нецензурно оскорблявший в смешанной зоне журналиста AFP, в стране многие высказываются против выплаты этого бонуса. В частности, депутат-социалист Оливье Фор заявил Europe 1, что игроки, "презирающие публику", не заслуживают денежного поощрения. Тем более, что за выступления в составе сборной полагаются и другие бонусы.

Так, за каждый вызов на матч игроки получают по 10 тысяч евро в качестве отчислений от спонсорских денег, победы в отборочных играх приносят еще по 10 тысяч, а выигрыши в товарищеских встречах - от 6 до 14 тысяч в зависимости от положения соперника в рейтинге ФИФА. Ничьи стоят половину, поражения не оплачиваются.

Любопытно, что после скандала на ЧМ-2010 деловые партнеры Французской федерации футбола заключили с ней "плавающий" контракт. Общий объем спонсорства - 18 миллионов евро, но половина этой суммы колеблется в пределах 20 процентов в зависимости от того, какое впечатление произвела сборная на болельщиков. "Степень любви" ежемесячно определяет независимая социологическая компания. Чтобы заработать всю сумму, сборная должна получить, как минимум, оценку 6,5 по 10-балльной шкале. Но пока она составляет 5,5 и должна еще понизиться. В результате спонсоры сэкономят, а федерация предположительно недополучит 750 тысяч евро, сообщает "СЭ" со ссылкой на L’Equipe.

Кроме того, четверо вышеупомянутых скандалистов рискуют подвергнуться санкциям со стороны Федерации футбола Франции. 3 июля соберется Исполком ФФФ, который и определит меру наказания. Ожидается, что каждый получит по 4 игры дисквалификации.

Чиновники, напомним, возмущены поведением Менеза, который вступил в перепалку с капитаном команды Угу Льорисом прямо во время четвертьфинального матча с Испанией (0:2), М’Вила,отказавшемуся пожать руку Блану после замены в игре с испанцами, а также Бен Арфа, выразивший несогласие с решениями главного тренера. Что касается Насри, повздорившего с Бланом после поражения от шведов (0:2) и обложившего нецензурной бранью журналиста, его вообще хотят дисквалифицировать на два года.