Роменский: Шовковский - надежный футболист, надежный человек

Автор
Роменский: Шовковский - надежный футболист, надежный человек

Экс-тренер вратарей сборной Украины Юрий Роменский раскрыл секрет столь продолжительной карьеры легенды "Динамо" Александра Шовковского.

- Юрий Михайлович, вы тренировали рекордсмена в 2003 - 2007 и 2011 - 2012 годах. Какие впечатления остались от него?

- Только позитивные! Надежный футболист, надежный человек. Профессионал, если одним словом. Не мудрено, что он так долго на высоком уровне.

- Не мной замечено: продолжительность спортивной карьеры часто зависит не столько от, условно говоря, придерживания режима, сколько от врожденной силы организма.

- Все под Богом ходят! Понятно, без хороших физических данных, без различных дополнительных факторов невозможно реализоваться в спорте. Проблема в том, что данные есть у многих, даже у большинства, впрочем, не у всех хватает характера и интеллекта для их реализации.

- В текущем сезоне в 21-м официальном матче Шовковский не пропускал в 17-ти! Как объясните такой впечатляющий показатель? И как долго "динамовец" будет оттягивать завершение карьеры?

- Существует двусторонний процесс: с одной стороны - соответствие конкретного игрока имеющимся требованиям, с другой - заинтересованность определенной команды в конкретном игроке. Если два фактора совпадают, человек появляется на поле. Я не могу ответить, как долго они еще будут совпадать в жизни Александра. Важно то, что он до сих пор не устал от футбола.