Полиция Швейцарии провела обыск в УЕФА

Полиция Швейцарии провела обыск в УЕФА

Швейцарская полиция провела обыск в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в связи со скандалом вокруг оффшорной панамской компании Mossacks Fonseca, в который оказался втянут новый президент ФИФА Джанни Инфантино.

Обыски были проведены без предупреждения, в ходе них полиция изъяла документацию, касающуюся заключенных Инфантино оффшорных сделок с одним из обвиняемых в подкупе при распределении стран-хозяек чемпионатов мира, сообщает The Telegraph.

Данные сделки имели место быть в тот период, когда нынешний глава ФИФА занимал должность руководителя юридической службы УЕФА. Контракты подписывались с 2003 по 2006 год.

Инфантино подписывал контракты по поводу прав на показ Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА на Южную Америку с аргентинской компанией Cross Trading. Контракты охватывали циклы с 2003 по 2006 и с 2006 по 2009 год.

Напомним, что Джанни Инфантино стал президентом ФИФА в конце февраля, победив на досрочных выборах шейха Салмана аль-Халифа из Бахрейна.

Крупный оффшорный скандал вспыхнул в конце прошлой недели, когда многие СМИ опубликовали детали из утекших документов панамской компании Mossacks Fonseca, которая оказывала юридические услуги многим известным личностям по оффшорным вопросам. В "оффорных делах" оказались замешаны Лионель Месси, Иван Саморано, Леонардо Ульоа, Мишель Платини, Габриэль Хайнце и другие футбольные личности, чьи имена пока не называются. Также в скандальных документах обнаружены имена многих политиков, включая президента Украины Петра Порошенко.