Дидье Дешам ушел в отставку с поста главного тренера

Автор
Дидье Дешам ушел в отставку с поста главного тренера

Главный тренер французского футбольного клуба "Олимпик" /Марсель/ Дидье Дешам ушел в отставку с занимаемой должности.

Данную информацию подтвердила сегодня пресс-служба команды.

"Марсельский "Олимпик" и Дидье Дешам достигли обоюдного согласия о том, чтобы не продлевать сотрудничество в сезоне 2012-2013 годов", - говорится в официальном заявлении администрации команды.

Как поясняется в коммюнике "фокейцев", в конце мая Дешам встречался руководством клуба для обсуждения подготовки к предстоящему сезону. Тогда наставник озвучил желание покинуть "Олимпик" и условия его ухода стали предметом переговоров, однако в дальнейшем он "неоднократно подтверждал, что является и останется тренером "Олимпика". В конечном итоге, резюмировали в клубе, стороны сошлись на том, что специалист покинет занимаемую должность.

"Марсельский "Олимпик" благодарит Дидье Дешама за проделанную работу на благо команды, которой он занимался на протяжении трех лет и желает ему удачи в дальнейшем", - подытожили в пресс-службе южан.

Как уточняется, имя нового главного тренера, которому предстоит заняться подготовкой команды к предстоящему сезону, будет объявлено "в ближайшие дни".

Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции и капитан того звездного состава, Дидье Дешам возглавил "Олимпик" в 2009 году. В первый же год работы 43-летнему специалисту удалось привести клуб, не знавший трофеев с 1993 года, к победе в национальном первенстве и розыгрыше Кубка Французской лиги. Кроме того, под руководством Дешама "Олимпик" завоевал Суперкубок Франции, трижды стал обладателем Кубка французской лиги, а также впервые за долгие годы вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Вместе с тем, последний год выдался для команды Дешама крайне неудачным: марсельцы завершили чемпионат на 10-м месте, и лишь очередная победа в Кубке лиги дала им путевку в еврокубки на будущий сезон.

По всей вероятности в ближайшее время Дидье Дешам займет пост главного тренера сборной Франции - его кандидатура сейчас рассматривается как одна из наиболее вероятных. Эта должность стала вакантной после того, как в субботу прежний наставник национальной команды Лоран Блан по истечении срока действия контракта отказался продлевать соглашение, не сумев согласовать его условия с руководством Федерации футбола Франции. Блан руководил сборной с 2010 года, под его началом команда вышла в четвертьфинал Евро-2012, где уступила будущим чемпионам - испанцам- со счетом 0:2.