Футбольный юрист: Блиц-интервью - нарушение личных прав тренера

Автор
Футбольный юрист: Блиц-интервью - нарушение личных прав тренера

Футбольный юрист Илья Скоропашкин поделился со СМИ своими соображениями по поводу прав футбольных тренеров при общении с журналистами.

Юрист всеукраинского объединения футбольных тренеров Илья Скоропашкин рассказал в комментарии пресс-службе ПФЛ о правах журналистов и тренеров, приведя параллели с ведущими европейскими державами.

- В первую очередь, тренеры должны понимать, что они должны уметь самостоятельно себя защищать, - говорит Илья Скоропашкин. Частью 3 статьи 13 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" предусмотрено, что лицо, которое дало интервью, и лицо, которое его взяло, являются соавторами этого материала.

На практике же это означает, что без согласования с респондентом журналист не может обнародовать текст интервью. Так, по закону об авторском праве публикация записи интервью допускается лишь с разрешения лица, которое дало интервью.

Другими словами, если тренер соглашается на него, то имеет право ознакомиться с готовым текстом для согласования опубликования. Тренер также может откорректировать определенные моменты, если посчитает это нужным, или вообще запретить публикацию материала, если не захочет его обнародования.

А если тренер не попросил предоставить распечатку для согласования, то, по большому счету, журналисты имеют право публиковать материал без дополнительного обсуждения. Просто тренер в этом случае не всегда знает свои права. А лишь зная их, он будет защищен!

- Что думаете касательно послематчевых пресс-конференций. Как вы считаете, является ли нарушением требовать от тренеров, чтобы такие включения были обязательными?

- Я считаю, что принуждение тренеров давать блиц-интервью сразу после матча является нарушением личных прав. Например, частью 1 статьи 63 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" каждому лицу, которая предоставляет видеоинтервью, гарантируется право пересмотра соответствующей записи перед ее трансляцией. В случае блиц-интервью, тренер лишен такого права.

Футбол - игра эмоциональная, тем более для тренеров, которые переживают все глубоко внутри. Не всегда удается быстро вернуть эмоции в нужное русло, поэтому послематчевое блиц-интервью - своеобразная провокация. Так или иначе, у тренера должно быть право отказаться, ведь он может просто не в состоянии дать адекватные ответы. Безусловно, тренеру требуется некоторое время, для того, чтобы успокоиться и, возможно, пересмотреть видео, чтобы на эмоциях не обижать других участников действа. (что у нас часто бывает). Вполне достаточно обязательного послематчевого интервью, на котором детально разбирается игра.

Но тут многое зависить еще и от регламента соревнований. В Первой лиге ПФЛ такие экспресс-комментарии после матча обязательны, а во Второй - нет. И здесь уже сам тренер решает: говорить, либо отказаться.

- В ведущих европейских лигах тренеры максимально защищены в плане работы со СМИ? Желтую прессу еще никто не отменял...

- Уровень лиги в данном случае не имеет значения. В каждом государстве, в т.ч. и Украине, существуют законы, которые регламентируют процедуру опровержения недостоверной информации, распостраненной о лице в СМИ , защиты чести и достоинства, выплаты морального ущерба и пр. Это если говорить о "желтой прессе". Но повторюсь, каждый тренер имеет регулировать свои отношения с прессой таким образом, чтобы избегать судебных исков по этому поводу.

Да и вообще, убежден, что тренеру важно выстраивать нормальные деловые отношения с представителями СМИ. Ведь это часть его работы. Если не будет активности со стороны прессы вокруг команды, матчей, игроков - не совсем понятно, для кого тогда играет в футбол эта команда, чем она отличается среди прочих и, главное, почему болельщик должен идти на стадион. И от коммуникабельности и дипломатичности, а часто и чувства юмора, зависит отношение СМИ к работе, которую проводит тренер.