"Фиорентина" не заметила "Сиену"

"Фиорентина" не заметила "Сиену"

Тосканское дерби интригующим не вышло.

У "Фиорентины" не возникло никаких проблем в матче с "Сиеной", а исход встречи стал очевиден по прошествии всего 20 минут. К этому времени хозяева уже вели со счетом 2:0, а подопечные Серсе Косми выглядели обреченными.

В состав "Фиалок" наконец-то вернулся Стеван Йоветич, но героем встречи стал не он. Солировал ветеран Лука Тони, на счету которого уже было четыре гола в ворота "Сиены". Вскоре после начала матча он добавил и пятый - головой замкнул навес Паскуаля с левого фланга.

Прошло несколько минут, и "Скуадра Виола" удвоила преимущество. Фелипе в своей штрафной придержал Тони, арбитр назначил пенальти, и Писарро мощным ударом с точки переиграл Пеголо. Этот гол стал для чилийца первым в сезоне, и он посвятил его скончавшейся на прошлой неделе сестре.

Уверенно поведя в счете, "Фиорентина" на некоторое время отдала инициативу сопернику. У Сиены был шанс огорчить Нето, заменившего в рамке Вивиано, который провалил матч с "Ромой", но бразильский вратарь справился с ударом головой Калайо. Больше ничего опасного гостям создать не удалось, а незадолго до свистка на перерыв они вновь пропустили. На сей раз Ромуло прострелил справа, а Аквилани на дальней штанге никто не помешал переправить мяч в ворота.

Второй тайм пошел спокойно и скучновато. "Фиорентина" не горела желанием добивать соперника, а "Сиене" даже удалось сократить разрыв в счете. На 70-й минуте в контратаке Розина вывел Реджиналдо на свидание с Нето, и бразилец ударом в ближний угол переиграл соотечественника. Впрочем, в итоговом счете преимущество "Фиалок" в три мяча сохранилось. Это Тони вновь забил головой, откликнувшись на навес Борхи Валеро с правого фланга. На последних минутах Аквилани мог оформить дубль, но с пенальти пробил выше ворот.

Таким образом, "Сиена" остается на последнем месте, а "Фиорентина" обходит "Рому", которая сегодня в гостях играет с "Кьево". Ходят слухи, что этот матч мог стать последним для Серсе Косми на посту тренера бело-черных – о его возможном увольнении в случае неудачного для "Сиены" исхода встречи пресса сообщала накануне дерби.

"Фиорентина" - "Сиена" 4:1

Голы: Тони, 16, 79, Писарро, 19 (с пенальти), Аквилани, 45 - Реджиналдо, 70

"Фиорентина": Нето - Ронкалья, Родригес, Савич - Ромуло, Аквилани, Писарро (Мильяччо, 72), Борха Валеро, Паскуаль (Льяма, 65) - Йоветич (Эль Хамдауи, 60) - Тони

"Сиена": Пеголо - Нету, Пачи, Фелипе - Анжело (Сесту, 20; Реджиналдо, 60), Вергассола, Больцони, Рубин - Розина - Ларрондо (Коппола, 46), Калайо

Предупреждения: Писарро, Ронкалья - Фелипе, Вергассола, Нету, Розина, Пачи

Удаление: Пачи, 87

На 88-й минуте Аквилани не забил пенальти (мимо)