"Шахтер" - "Днепр": анонс матча 5-го тура чемпионата Украины

Автор
"Шахтер" - "Днепр": анонс матча 5-го тура чемпионата Украины

В 5-м туре чемпионата Украины Горняки встретятся с "Днепром".

21 августа, Львов, "Арена Львов", 17:00

Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1"

Перед матчем

В четверг "Шахтер" успешно провел первую игру раунда плей-офф Лиги Европы с "Истанбул Башакшехир" и той же ночью прилетел во Львов. После небольшого отдыха "оранжево-черные" начали подготовку к ближайшему поединку чемпионата.

"Горняки" со стопроцентным показателем набранных очков возглавляют турнирную таблицу. При этом очевидно, что расслабляться команде противопоказано: в четвертом туре подопечные Паулу Фонсеки победили "Карпаты" 3:2, уступая в ходе встречи в два мяча. Что же касается противостояния с "Днепром", дончане постараются взять реванш после осечек в предыдущих сезонах.

Арбитр матча – Николай Балакин (Киевская обл.)

Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Владимир Володин (Херсон)

Четвертый арбитр – Юрий Вакс (Хмельницкий)

Наблюдатель арбитража – Андрей Шандор (Львов)

Соперник

После четырех туров чемпионата "Днепр" занимает 4-е место в турнирной таблице. Подопечные Дмитрия Михайленко на 5 очков отстают от "Зари", на 7 – от "Шахтера" и "Динамо". В целом команда существенно изменилась по сравнению с прошлым сезоном: коллектив покинул ряд опытных исполнителей, и состав пополнился молодыми футболистами.

Днепряне удачно стартовали в новом сезоне, разгромив "Волынь" со счетом 5:0. Но в дальнейшем все складывалось для них на порядок сложнее: 1:1 со "Сталью", минимальное поражение в матче с "Динамо" и ничья с "Ворсклой".

Лучшие бомбардиры "Днепра" в текущем сезоне – Андрей Близниченко и Денис Баланюк (по 2 гола). Примечательно, что первый оба мяча забил с пенальти. Еще по голу в активе Юрия Вакулко, Игоря Когута и Владислава Кочергина.

История взаимоотношений

Команды провели 49 поединков в чемпионате. 23 победы в активе "Шахтера", 13 ничьих и такое же количество выигрышей у "Днепра". Разница мячей: 75–54 в пользу дончан.

На своем поле "горняки" победили в 14 матчах из 24. 7 встреч завершились вничью и трижды был сильнее "Днепр". Разница мячей: 37–15.

Предыдущая встреча в чемпионате

В 18-м туре "Днепр" на своем поле обыграл "Шахтер" 4:1. Хозяева "Днепр-Арены" повели на 10-й минуте после гола Руиса. В середине тайма "оранжево-черные" сравняли счет: Малышев головой замкнул подачу Срны со стандарта. Но перед самым перерывом Шахов снова вывел днепрян вперед, а во второй половине встречи голами отметились Зозуля и Безус.

Интересные факты

"Шахтер" и "Днепр" проведут 50-й матч в чемпионатах Украины.

Голевая серия дончан в Премьер-лиге стартовала 28 августа 2015 года и длится 24 поединка (78 мячей).