Рауль Рианчо: Сегодня игроки "Шахтера" выглядят немного лучше динамовцев

Рауль Рианчо: Сегодня игроки "Шахтера" выглядят немного лучше динамовцев

Ассистент главного тренера сборной Украины Рауль Рианчо рассказал, как Андрей Шевченко подбирает игроков в сборную.

- Сейчас в основе сборной выступает шесть игроков "Шахтера" и только один динамовец. Это – показатель уровня нынешнего "Динамо"?

- Шевченко подбирает игроков независимо от клубной прописки. Просто сегодня игроки "Шахтера" выглядят немного лучше динамовцев. Впрочем, в ноябре, когда мы соберемся в следующий раз, все может измениться. Возможно, в основе будут футболисты "Зари" или "Карпат". Мы следим за многими игроками, а в основе выходят те, кто лучше готов уже и сейчас.

- Сейчас основным нападающим сборной является Артем Кравец, который не подходил "Динамо", еще когда там работали вы. Сейчас Артем прибавил, или в сборной не такая острая конкуренция, как в киевском клубе?

- Это выбор Шевченко. Он пригласил Кравца, считая, что Артем подходит под нашу модель игры. Я этот выбор разделяю. Кравец играет с большой мотивацией и это отражается в его результативности в последних матчах. Конечно, Артем прибавляет в игре.

- При новом тренерском штабе в сборную перестал попадать Денис Гармаш и не играет Евгений Хачериди. Как вы это явление прокомментируете?

- На их позиции высокая конкуренция. Давайте поставлю вам встречный вопрос: как играл в последних матчах Виктор Коваленко?

- Очень хорошо.

- А Иван Ордец плохо сыграл? Нет? А это конкуренты Гармаша и Хачериди. На данный момент Виктор и Иван, с нашей точки зрения, сильнее. Не исключено, перед следующими матчами динамовцы убедят нас в обратном. Мы ведь видим людей на тренировках. Шевченко не берет игроков по фамилиям и заслугам, а ориентируется на объективные игровые характеристики.