"Зирка" - "Шахтер": анонс матча

Автор
"Зирка" - "Шахтер": анонс матча

В 12-м туре чемпионата страны "оранжево-черные" на выезде встретятся с "Зиркой".

23 октября, Кропивницкий, "Звезда", 19:30

Прямая трансляция на канале "Футбол 1"

Перед матчем

Этим поединком "Шахтер" откроет для себя второй круг чемпионата. В предыдущих 11 турах команда Паулу Фонсеки набрала 29 очков, оторвавшись от ближайшего преследователя на расстояние двух побед.

В четверг "горняки" провели успешный матч в Лиге Европы, разгромив бельгийский "Гент" со счетом 5:0. Дончане укрепились на первом месте в группе и переключаются на внутренний чемпионат в хорошем расположении духа.

Отметим, что у "оранжево-черных" нет дисквалифицированных. Команде может помочь не участвовавший в поединке с "Гентом" Фред.

Арбитр матча – Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Ассистенты – Сергей Приступа (Киев), Максим Чертоляс (Херсон)

Четвертый арбитр – Александр Головков (Луганская область)

Наблюдатель арбитража – Игорь Покидько (Полтава)

Соперник

"Звезда" перестраивается в ходе сезона. Команда начинала чемпионат под руководством Сергея Лавриненко, а после 4-го тура ее возглавил 29-летний аргентинец Дарио Друди. Разумеется, это самый молодой тренер в Премьер-лиге.

Под руководством Друди "Звезда" в 7-м и 8-м турах одержала долгожданные победы – с минимальным перевесом в счете были повержены "Карпаты" и "Днепр". Также отметим, что на прошлых выходных соперник "оранжево-черных" обыграл на своем поле "Ворсклу" и приблизился к полтавчанам на минимальное расстояние.

"Звезда" подходит к поединку с "Шахтером" на 8-м месте в турнирной таблице. В спину ей дышит "Днепр", имеющий на одно очко меньше. Напомним, по новому формату команды из второй шестерки по окончании чемпионата будут вести борьбу за выживание (спортивные показатели первого этапа сохраняются).

История взаимоотношений

Команды провели 13 матчей в чемпионате. 11 раз побеждал "Шахтер", 1 раз – "Звезда", еще 1 встреча завершилась вничью. Разница мячей: 29–10.

На поле "Звезды" дончане выиграли 5 матчей из 6 при 1 ничьей. Разница мячей: 13–4.

Предыдущая встреча в чемпионате

В 1-м туре подопечные Паулу Фонсеки добыли убедительную победу со счетом 4:1. На 3-й минуте Бернард завершил атаку с активным участием Фреда и Тайсона, а по истечении получаса игры Тайсон оформил второй мяч "Шахтера". Соперник ответил голом Ситало, но еще до перерыва Эдуардо вернул своей команде комфортное преимущество. А на 71-й минуте Ковалев срезал мяч в свои ворота после прострела Исмаили, и таким образом был установлен итоговый результат.

Интересные факты

Голевая серия "горняков" в чемпионате стартовала 28 августа 2015 года и длится 31 поединок (90 мячей).

"Шахтер" в текущем чемпионате забивает в три раза чаще "Звезды" (24/8).