Павелко: После провала на Евро сборная постепенно вернула доверие болельщиков

Автор
Павелко: После провала на Евро сборная постепенно вернула доверие болельщиков

На брифинге для прессы по итогам 2016 года президент ФФУ Андрей Павелко рассказал о финале Лиги чемпионов в Киеве, законе о борьбе с коррупцией в футболе.

Об итогах года

— Год получился продуктивным. Одной из важных побед года я считаю получение права провести финал Лиги чемпионов. Это большая наша победа, большой толчок к развитию и популяризации футбола в нашей стране, когда более 140 телекамер мира будут транслировать матч, они будут направлены в Украину и будут рекламировать нашу страну. Плюс можно заработать на этом престижнейшем футбольном мероприятии, ведь в столицу Украины приедет много туристов. И если в проведение Евровиденья в Украине нужны большие средства, то финал Лиги чемпионов совсем не такое затратное мероприятие.

Еще одна победа — возвращение международного футбола в Одессу и Харьков. Это победа всех, кто участвовал в решении этого вопроса. Мы и дальше будем стараться, что география матчей разных наших сборных расширялась. Это также даст возможность нашим болельщикам быть ближе к сборной.

Наверное, все заметили, что постепенно, после провала на Евро сборная вернула уже доверие болельщиков. Шаг за шагом мы видим позитивные и нестандартные действия решения тренерского штаба сборной, которую возглавил выдающийся в прошлом футболист Андрей Шевченко. Это открытые тренировки, общение с прессой, встречи в неформальной обстановке позволяют вернуть доверие, которое было подорвано после Евро-2016.

Также считаю важным событием уходящего года старт разработки программы стратегии развития футбола 2020-2030. Немного на Исполкоме мы уже затронули эту тему. Сейчас мы привлекли иностранного партнера, который помогает нам работать над этим важным документом. Все могут ознакомиться с этой программой и в рамках дискуссии мы может учитывать пожелания и вносить в нее изменения, чтобы потом представить на суть общественности футбольной Украины.

Отмечу важным событием уходящего года первый международный визит, который состоялся в Украину, президента УЕФА Александера Чеферина. Говорят, что этот визит уже ставят в пример, как эффективный и полезный. Он изучил состояние дел в украинском футболе, посетил еще Одессу. После этого была встреча с Джанни Инфантино. Говорили с ФИФА о проведении в Украине футбольных официальных мероприятий. Сегодня со стороны УЕФА и ФИФА много внимания уделяется Украине, в том числе по программе переселенцев, в которой задействовано три тысячи детей. Мы продолжим заниматься этой программой и в следующем году. Изюминкой же года стало проведение первого Кубка героев АТО, чтобы поддержать наших ребят. В этом году было 44 команды, в следующем хотят заявиться уже 72 коллектива.

О заводе по производству искусственных полей

— Мы только вернулись из Бердянка, в котором открыли очередной стадион с искусственным покрытием. Но теперь мы запустили производство по изготовлению такой "травы" и в Украине, под Борисполем в Киевской области. Пришлая первая партия машин, все они современные и новенькие, выпущенные в этом году. Они являются собственностью ФФУ. Сегодня были сделаны тестовые пуски машин по производству такого газона. В марте мы только заявили об этой инициативе, и вот сейчас в декабре воплотили в жизнь. Новый бренд изготовления газона будет называться "Поле" и хотим даже конкурировать с европейскими производителями и также работать на экспорт. Наша задача, чтобы наши дети могли на таких полях играть круглый год, вне зависимости от погоды.

Этим проектом будет охвачена вся Украина, в тесном сотрудничестве с местными властями, Министерством образования. В каждой школе, или рядом с ней должны быть такие поля. Мы ставим перед собой планку в 2017 году выйти на цифру в 500 (42 на 22) площадок и 10 больших полей. Крошку для искусственного газона будут делать из высококачественных материалов. В том числе будут завозить на завод покрышки, которые будут использоваться для изготовления газона.

Первые такие поля будут готовы уже в марте. Их постелят на стадионах в Ивано-Франковске и Черновцах. Далее, в апреле или мае, на очереди Ровно.

О законе по борьбе с коррупцией в футболе

— Закон только вступил в силу и он действительно біл необходим нашей стране.Наверное, его еще необходимо будет усиливать. В єтой связи я считаю мі приняли отличное решение пригласить на работу в ФФУ в комитет по этике и честной игре Франческо Баранку. Он должен подсказать, где стоит усилить закон по борьбе с договорными матчами. Закон уже есть и его надо выполнять. Важно сделать все, чтобы работа команда Баранки была максимально эффективной, чтобы борьба была открытой и максимально эффективной. В этом вопросе мы ставим максимальные задачи, хотя ранее в украинском футболе такие темы на высоком уровне вообще не поднимались и умалчивались. Закрывать глаза на то, что происходит со ставками и другими подобными вещами у нас уже нет возможности.

Отдельно стоит сказать и проблеме отсутствия законадательной базы с прописанной ответственностью болельщиков, теми же нормами безопасности матчей. Мы приняли конвенцию по безопасности стадионов, но вопрос безопасности — он комплексный, и над ним должны работать не только ФФУ или министерство спорта. Также замечу, что если мы не примем международные нормы и правила, то рискуем выпасть из графика проведения европейских соревнований. Мы держим руку на пульсе, отслеживаем тенденции, чтобы не оказаться на обочине.

О Лиге чемпионов в Киеве

— Радует, что после визита президента УЕФА Александера Чеферина мы получили возможность провести в Киеве финал Лиги чемпионов. Это мероприятие как раз является максимально эффективным, потому что будут минимальные вложения и максимальная прибыль. Особенно для Киева, который примет такое количество болельщиков со всех стран мира. Поэтому для Украины это будет экономически выгодно, и также политически выгодно.

У нас будет отдельное подписание договора с Киевской горадминистрацией. Мы, как Федерация футбола, являемся стороной-организатором, и мы ведем переговоры со всеми сторонами, которые будут причастны к этому процессу. Уже указом президента создан национальный организационный комитет. Очень важно, что все идет по графику.

С нашей стороны необходимо наличие аэропорта и гостиниц. По гостиницам был вопрос, потому что три гостиницы не захотели подписывать договора. Потом я встретился с учредителями, собственниками и мы нашли консенсус. И этот вопрос был снят.

О завершающемся договоре между федерацией и Премьер-лигой

— Я бы не акцентировал внимание только на Премьер-лиге. Нужно подойти к решению вопроса в комплексе, важно развивать аматорский, женский футбол, первую и второю лиги. Но важно подойти к решению вопросов взвешенно, начиная с низов. Например, чемпионы области часто не повышаются в классе, теряют мотивацию и исчезают. Нужно изучить, разобраться, почему так происходит. В следующем году предстоит много работы, но любительский футбол — одно из приоритетных направлений. Нам всем вместе надо обсуждать формат соревнований, где-то ломать имеющуюся систему, взвешивать все плюсы и минусы и принимать решения.

О новой системе продажи билетов

— Как и обещал, в этом направлении будут перемены. Создана компания "FFU tiсkets", плюс появится наблюдательный совет, в который войдут журналисты, фанаты и специалисты. Чтобы побороть негативные явления, чтобы билеты стали максимально доступны болельщикам. Хотим уйти от старых систем, и мы это сделаем.

О Шевченко и сборной

— Считаю, с моральной точки было правильно оставить Фоменко у руля сборной после того, как он вывел национальную команду на Евро, решил задачу. Теперь же полностью обновлен административный штаб, медицинский штаб. Изменения в комитете сборных — это звенья одной цепи. Обновленный комитет сборных и его глава Мирон Маркевич летает на все матчи, видит все собственными глазами, анализирует. Еще будет много интересных действий и изменений. Этот процесс не закончен. Недавно узнаю, что женская сборная поехала на сбор в Турцию, где провела матчи с клубами третьего дивизиона. Для чего это делается? Хватит жить по старинке. Нужно анализировать, с кем играем, какие условия тренировок и проживания, в чем нам это поможет? А не действовать по накатанной: едем в Турцию, потому что так было всегда.

О спаррингах с Аргентиной и Бразилией

— На 2017 год у нас уже весь календарь сверстан. По поводу матчей с Бразилией и Аргентиной есть предварительная договоренность на 2018 год. Предложили провести им акклиматизационный сбор в Украине перед чемпионатом мира в России. Сейчас надо договориться об этом более детально. Ведем переговоры, чтобы сыграть товарищеские матчи. Наша делегация отправится в Латинскую Америку.

Посмотрим, получится ли договориться. Аргентина сами знаете, какое место сейчас занимает. Может, они и не попадут на чемпионат мира.

О ситуации в "Днепре"

— У меня просто сердце разрывается. Все вы видели, как проходили такие процессы в Харькове, Запорожье. Где грань того, сколько и в каких объемах нужно помогать клубам в таких ситуациях и где гарантия, что они смогут существовать дальше? Страна переживает не лучшие времена, так же и в футболе. Катастрофически низкая посещаемость, просто бьет все антирекорды. С другой стороны — появляются новые клубы. Играет большое количество молодых игроков, которые раньше сидели в дубле. Также есть хорошие примеры в клубах первой и второй лигах.

Идет процесс эволюции. Системные проблемы футбола, которые накапливались годами, придется решать нашему поколению — решать на марше и без подготовки.