Павелко: ФФУ приложила максимум усилий для развития отечественного футбола

Автор
Павелко: ФФУ приложила максимум усилий для развития отечественного футбола

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко подвел итог уходящего 2016 года.

«Позади тяжелый год, который принес и неудачи, и серьезные достижения — получение Киевом права проведения финала Лиги чемпионов УЕФА и отмена запрета на проведение официальных международных матчей в Одессе и Харькове. Несмотря на экономические сложности и другие проблемы, Федерация футбола Украины приложила максимум усилий для развития отечественного футбола, его очищение от коррупции и внедрения новых системных направлений развития самой любимой игры в мире.

В частности, в 2016 году ФФУ внедрила комплексную программу, направленную на развитие футбола по нескольким ключевым направлениям: стадионы, тренеры, администрирование, регионы и таланты. Первые буквы этих целей и дали название нашей стратегии — СТАРТ. Эта стратегия рассчитана до 2030 года. За это время в Украине вырастет новое поколение футболистов, которым будет по силам не только пробиваться в финальные стадии чемпионатов Европы и мира, но и получать призовые места.

Результаты осуществления нашей стратегической программы, направленной на восстановление и развитие футбольной инфраструктуры, заметны уже сейчас. Однако, основной этап реализации этой важной миссии начнется в ближайшем будущем. Для этого в декабре в тестовом режиме был запущен современный завод ФФУ по производству искусственных покрытий для футбольных полей. А уже весной по всей Украине начнутся масштабные работы по строительству футбольных площадок и стадионов», — цитирует Павелко официальный сайт ФФУ.