Президент ФИФА о шансах США на проведение ЧМ-2026

Автор
Президент ФИФА о шансах США на проведение ЧМ-2026

Президент ФИФА Джанни Инфантино считает, что глава американского государства Дональд Трамп может негативно повлиять на выборы страны-хозяйки чемпионата мира-2026.

В связи с тем, что страны-хозяйки ближайших чемпионатов мира по футболу - Россия и Катар активно готовятся к проведению мероприятий встает вопрос о том, кто же примет у себя чемпионат мира, который уже через 9 лет должен состояться по новому регламенту. 

ЧМ-2026 может состояться в крупнейших странах Северной Америки

Согласно принципу, который ФИФА приняла в 2009 году, один континент не может принимать у себя чемпионат мира не чаще, чем раз в 12 лет, т.е., если ЧМ-2010 состоялся в Африке, ЧМ-2014 - в Южной Америке, а следующие два примут у себя Европа и Азия, то по географическому принципу следующим континентом должна быть Северная Америка.

ФИФА назвала сумму возможной прибыли от ЧМ-2026

О своем желании стать хозяйкой будущего турнира уже заявили США, однако президент ФИФА Джанни Инфантино уверен в том, что миграционная политика действующего руководителя страны Дональда Трампа может негативно повлиять на результаты выборов страны-хозяйки ЧМ. Согласно принятому Трампом решению, для граждан арабских стран Азии и Африки введены визовые ограничения их пребывания в стране, а именно 90-дневный запрет на въезд в страну без визы.   

Интересно, что кроме США ЧМ-2026 хотят провести у себя еще 8 стран: Турция, Казахстан, Азербайджан, Новая Зеландия, Австралия, Англия и Колумбия. 

Любопытно, что второй срок полномочий Дональда Трампа (если такой будет) заканчивается 20 января 2026 года.