"Челси" - "Тоттенхэм": анонс полуфинала Кубка Англии

"Челси" - "Тоттенхэм": анонс полуфинала Кубка Англии

Лидеры АПЛ померяются силами в Кубке Англии.

Кубок Англии. Полуфинал

22 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли"

Футбол 1

На фоне обострившейся борьбы за чемпионство лидеры Премьер-лиги проведут очный матч еще и в полуфинале Кубка Англии. Учитывая, что "Челси" или "Тоттенхэм" могут финишировать в АПЛ не на первом месте, второй по значимости футбольный трофей Англии может стать хорошим утешительным призом. Вот только решится ли добровольно одна из команд довольствоваться малым? 

"Челси" в последние годы регулярно проходил в финал Кубка и за 20 лет шесть раз выигрывал его. Всего у "синих" семь побед в турнире. "Тоттенхэм" на один раз больше праздновал победу в этих национальных соревнованиях, однако все успехи "шпор" в далеком прошлом. "Хотспур" выходил в финал Кубка Англии еще в 1987 году, когда в дополнительное время уступил "Ковентри" (3:2). Победителем турнира последний раз "Тоттенхэм" становился еще в 1991-м году тогда также в дополнительное время "шпоры" обыграли "Нотинггем Форест" (2:1).

"Динамо" - "Шахтер": лучшие моменты украинского Класико (Фото)

Ни в коей мере нельзя ожидать, что "Челси" или "Тоттенхэм" пожертвуют возможность выйти в финал Кубка вызова Футбольной ассоциации (официальное название турнира). В английском футболе это в принципе не возможно, так что ожидаем увлекательного и зрелищного противостояния.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

После поражения от "Манчестер Юнайтед" в чемпионате у "Челси" было достаточно времени, чтобы прийти в себя и полностью восстановиться, поэтому сегодня можно ожидать от Конте состав максимально приближенный к боевому. В обороне сыграют Кэхилл, Луис и Аспиликуэта, а Куртуа в воротах. На краях расположатся Алонсо и Зума, а в центре поля можно будет увидеть Фабрегаса и Канте. На острие будет выдвинут Коста, а Азар и Виллиан займут позиции фланговых нападающих. Выход Педро и Мозеса (если он будет здоров) прогнозируем во втором тайме.

"Реал" - "Барселона": где смотреть Эль-Класико

У "Тоттенхэма" с первых минут на поле выйдут Вертонген и Алдервейрелд (в центре обороны), а также Дэвис и Уолкер на краях обороны. Льорис сыграет в воротах. Дайер и Дембеле обязаны контролировать опорную зону, там работы у них будет очень много. Деле Алли выдвинется ближе к нападающему Гарри Кейну, а с флангов атаки будут разгонять Эриксен и Сон Мин.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Последний раз "Тоттенхэм" обыгрывал "Челси" на "Уэмбли" в 2008-м году - в финале Кубка Лиги (2:1).

В десяти последних матчах "Тоттенхэм" не уходит с поля без забитых голов (во всех турнирах), столько же матчей подряд "шпоры" выиграли.

"Челси" проиграл в двух из четырех последних матчах этого сезона.

Это 22-й полуфинал для "Челси" в истории турнира, ровно половину из них "аристократы" выиграли.

В двух последних играх "шпоры" выиграли с одинаковым счетом 4:0.

В трех играх Кубка Англии "Хотспур" забил 13 мячей, и только трижды пропустили.

В последних восьми матчах на "Уэмбли" "Тоттенхэм" одержал всего одну победу.

"Шпоры" проиграли шесть последних полуфиналов Кубка, начиная с сезона 1992/93.

"Челси" в трех матчах Кубка Англии этого сезона забил три мяча и еще не пропускал.