Стало известно возможное место проведения ЧМ-2030

Стало известно возможное место проведения ЧМ-2030

С большой долей вероятности, юбилейный чемпионат мира 2030 года может состояться в Китае.

В октябре 2016 года ФИФА приняла правило ротации частей мира при выборе страны-хозяйки чемпионата мира. Согласно этому правилу, континент, на котором проводился ЧМ, не может рассчитывать на принятие двух ближайших мундиалей.

Таким образом, Европа не может претендовать на ЧМ-2026, ведь ЧМ-2018 должен состояться в России. Скорее всего, мировой форум 2026 года пройдет в Северной Америке, где общую заявку подали США, Канада и Мексика.

По этой же логике Азия не могла бы принимать ЧМ-2030 – ведь финальный этап турнира 2022 года будет проведен в Катаре. Но в этом случае чиновники готовы отступиться от недавнего правила.

The Daily Mail сообщет, что на конгрессе ФИФА на следующей неделе должна быть принята возможность отходить от правила ротации континентов, "если того требует ситуация".

Такая поправка существенно увеличит шансы Китая провести мундиаль в 2030 году. Стоит отметить, что проведение ЧМ является одной из целей государственной доктрины развития футбола (наряду с повышением уровня местного футбола и победой на чемпионате мира).

Стоит отметить, что в прошлом году китайская компания Dalian Wanda Group заключила крупный контракт с ФИФА до 2030 года. При этом представители компании заявляли, что "как партнер ФИФА, Wanda сможет сыграть большую роль в состязаниях за проведение крупных международных футбольных турниров, таких как чемпионат мира".

Питает надежды на проведение ЧМ-2030 и Южная Америка. Возможно, что Уругвай попытается провести мундиаль во время столетнего юбилея первого ЧМ, который прошел как раз в этой стране.

Также ФИФА рассмотрит возможность концентрации большей власти в руках президента организации Джанни Инфантино и 6 глав региональных организаций – чтобы их решения не нуждались в ратификации Советом ФИФА, состоящим из 37 членов.