В Саудовской Аравии запретили носить футболку "Барселоны"

Автор
В Саудовской Аравии запретили носить футболку "Барселоны"

Власти Саудовской Аравии ввели запрет на ношение спортивной формы каталонской "Барселоны" из-за дипломатического скандала с Катаром.

Арабские страны серьезно ополчились против Катара. Об этом свидетельствует не только разрыв дипломатических отношений, но и различные запреты, поступившие из стран, которые выступили против персидского эмирата.  

Вот, к примеру, власти королевства Саудовская Аравия ввели запрет на ношение спортивной формы испанской "Барселоны" на территории страны. А все потому, что титульным спонсором команды являются катарские авиалинии. Запрет предполагает собой штраф в размере € 135 000 либо тюремное заключение сроком на 15 лет. 

Интересно, что данный запрет будет действовать и далее, несмотря на то, что руководство "сине-гранатовых" в новом сезоне сменил титульного спонсора на одну из японских компаний.

Кстати, по такому же пути могут пойти и другие страны, разорвавшие дипотношения с Катаром: ОАЭ, Йемен, Египет и Бахрейн. Кроме того, подобные "санкции" могут подействовать и на французский ПСЖ, владельцами которого являются катарские шейхи, которые являются собственниками авиакомпании "Эмирейтс".

Напомним, выше указанные арабские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром после того, как эмир Катара Тамим бин Хамад Аль-Тани заявил о своей поддержке дипотношений с Ираном, что собственно и вызвало негодование со стороны наиболее прогрессивных арабских стран.