ЧМ-2018. Англия впервые пропустила в отборе на мундиаль

ЧМ-2018. Англия впервые пропустила в отборе на мундиаль

Подопечные Гарета Саутейта спаслись от поражения в дерби против Шотландии, сыграв вничью в рамках отбора ЧМ-2018.

Англия проходит отбор с минимальными потерями и лидирует в группе F, а Шотландию традиционно лихорадит. Первая встреча в рамках текущей кампании состоялась в ноябре прошлого года и завершилась разгромом "тартанов армии".

Желая реванша, хозяева сразу побежали в атаку. Мощный прессинг и несколько подряд угловых так и не создали англичанам проблем – ставка на быстрый гол не сработала. Соперник выдержал стартовый натиск и сам пошел вперед. На 18 минуте Кейн мог открывать счет после заброса от Дайера, но пробил над перекладиной.

В середине тайма шотландцы сами создали проблемы, а затем сами их решили. Гордон далеко вышел из ворот и плохо выбил мяч. Кейн решил воспользоваться ситуацией и выполнить "парашют" – голкипера подстраховали защитники. С добиванием Рашфорда справился сам Крейг. До перерыва "скотты" так ничего и не создали, а гости запомнились ударом Лаллана в ближний угол.

Вторая половина встречи была значительно "живее". На 51 минуте Ливермор сильно ударил в сторону ворот Гордона, в результате чего мяч рикошетом от одного из соперников улетел в штангу. В составе Шотландии активным был Гриффитс. Он создавал моменты и для себя, и для партнеров. Однако лучше выглядели все одно гости.

Их преимущество стало заметнее после выхода на поле Окслейд-Чемберлена. На 70 минуте футболист Арсенала в чужой штрафной обыграл нескольких соперников, после чего пробил по воротам. Гордон не видел момента удара, поэтому не сумел его парировать. Через некоторое время Алекс создал момент для Лаллана, но тот не сумел попасть.

На последних минутах основного времени все перевернулось с ног на голову. Два роскошных гола со штрафных в исполнении Гриффитса, казалось, принесли шотландцам победу. Впрочем, Кейн на перед финальным свистком спас для "трех львов" ничью. Такой результат добавил командам по одному очку. В Англии теперь 14 (1 место), а в Шотландии 8 (4 строчка).

ЧС-2018. Европейская квалификация, 6 тур

Шотландия – Англия – 2:2

Голы: Гриффитс, 87, 90 – Окслейд-Чемберлен, 70, Кейн, 90+3