Тренер "ЦСКА" считает, что российский клуб может выиграть ЛЕ

Автор
Тренер "ЦСКА" считает, что российский клуб может выиграть ЛЕ

Леонид Слуцкий дал интервью перед заключительным тренировочным сбором московской команды.

- Вы довольны работой на предыдущем сборе, прошедшем в испанской Ла-Манге с 9 по 20 февраля?

- Помешать выполнить запланированный объем работы могут только форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-либо природными катаклизмами. В Ла-Манге таковых не наблюдалось.

Что же касается качественной стороны дела, то здесь все тоже идет по плану - на этом сборе мы выглядели явно лучше, чем на первом. Другое дело, что на любом сборе есть еще и такой момент, как отсутствие на каком-то отрезке работы кого-то из основных футболистов из-за травм или мелких повреждений. Не обошлись без него и мы.

 - Вы начали участие в турнире La Manga Cup с очередного поражения - на тот момент четвертого кряду. Это не отразилось на психологической составляющей работы?

- Нет. Как я вам уже говорил на предыдущем сборе, в ЦСКА собраны настолько опытные футболисты, что поражения в контрольных матчах не могут выбить их из колеи. Ни по тренировкам, ни по повседневной жизни никаких следов депрессии заметно не было. Но, естественно, когда начали побеждать, настроение улучшилось.

 - Три обыгранные вами команды были того же класса, что «Стремсгодсет» и «Волеренга», которым ЦСКА до этого уступил, или все-таки пониже?

- Мне трудно оценить нынешний «Лиллестрем», но чемпион Дании и участник Лиги чемпионов «Норшелланн», а также идущая на втором месте в Румынии «Астра» как минимум не хуже, если не лучше «Стремсгодсета» и «Волеренги». Дело было в нас самих: как только уровень физической готовности вырос, сразу стало сказываться превосходство в классе. Но в любом случае не стоит делать глобальные выводы по этим победам, так же как и по предыдущим поражениям.

 - Насколько наигрываемый в последних матчах состав близок к оптимальному?

- Что касается обороны и опорной зоны, то тут действовали основные наши игроки, а вот в атакующей группе мы пока не можем посмотреть все интересующие нас варианты: Думбья восстанавливается и сыграл только один тайм, Муса вернулся в команду к концу сбора, Хонда вообще на нем не играл.

К МАТЧУ В САМАРЕ ДУМБЬЯ БУДЕТ ГОТОВ

 - А что с японцем?

- У него проявились осложнения после перенесенного на первом сборе гриппа, ввиду чего он был освобожден от тренировок. Пользуясь паузой, Хонда отправился в Барселону, чтобы провести обследование коленного сустава в той клинике, где год назад ему делали операцию.

 - Эта пауза затянется надолго?

- Мы рассчитываем, что он вернется к работе уже на этом сборе.

 - Темпы восстановления Думбья вас устраивают?

- Все идет по графику, без особых проблем. Сейду набирает кондиции. Я доволен тем таймом, который он провел на поле, и думаю, что к матчу 9 марта в Самаре он должен быть готов если не на 90 минут, то на 60 точно.

 - В каком состоянии вернулся в команду Муса?

- Уставшим. Причем не физически, а психологически. Такая большая победа безусловно отняла очень много эмоций.

- Мне показалось, что, выйдя на поле в игре с «Астрой», он действовал сам по себе, в отрыве от партнеров…

- Здесь дело не во взаимопонимании, а в его состоянии. Муса прилетел только накануне, перелет был достаточно тяжелым, а до этого он неделю не тренировался. Все это, естественно, отразилось.

 - Почему последние две игры пропустил Набабкин?

- У него было небольшое воспаление сухожилия коленного сустава. Но к работе в Испании Кирилл стопроцентно будет готов.

 - Цауня тоже вернется в общую группу с первого дня сбора?

- Да. У него, слава богу, не диагностировано никакого надрыва мышц задней поверхности бедра - только небольшое растяжение.

 - В матче с «Астрой» отсутствовали также Расмус Эльм и Василий Березуцкий.

- Вася летал в Германию на плановый осмотр, поэтому мы заранее освободили его от этой игры, зато больше нагрузили в предыдущей. А Эльм во встрече с «Норшелланном» получил болезненный удар по лодыжке. Там ничего страшного не было, и мы даже включили его в стартовый состав на матч с «Астрой». Но на разминке он почувствовал, что ушиб еще побаливает, - вот мы и решили не рисковать.

 - Получается, что третий сбор все, кроме Гонсалеса и Нецида, начнут в общей группе?

- Надеемся, что так и будет.

 - А сроки полноценного возвращения этих двоих проясняются?

- Пока нет. Единственное, что могу сказать: в Марбелье Томаш приступит к индивидуальной работе с мячом.

ЕФРЕМОВ - УЖЕ ИГРОК ОСНОВНОЙ ОБОЙМЫ

 - Ефремов отправился в молодежную команду только потому, что ей предстоит важный матч?

- Да. Мы, естественно, думаем о клубе в целом и понимаем, насколько важно выступление нашего резерва в молодежной Лиге чемпионов. Поэтому и Ревякин, и Ефремов отправились в Турцию. Глобально же мы уже рассматриваем Дмитрия как игрока основной обоймы.

 - Почему тогда к Ревякину и Ефремову не присоединился Нетфуллин?

- У него тоже небольшое повреждение, точнее, воспаление - бурсит коленной сумки. Он несколько дней пропустил и еще пропустит, поэтому вряд ли мог помочь молодежке 27 февраля.

 - Что-то слишком много у ваших подопечных мелких повреждений, нет?

- Нет. Это обычная история во время сборов, то есть тяжелой, объемной работы, - все болячки сразу вылезают наружу. На любом сборе у любой команды бывают три-четыре-пять игроков, которые пропускают по несколько дней работы.

 - Но, может, это и следствие накапливания психологической усталости? Так долго ЦСКА к сезону давненько не готовился…

- Психологической усталости у игроков я пока вообще не ощущаю - ни в плане отношения к тренировкам, ни в быту.

 - Зимняя трансферная кампания ЦСКА фактически ограничилась приобретением Вагнера с Ефремовым и отъездом Секу в аренду в Грецию. Почему все-таки не сложилось с Суаресом?

- К позиции, уже озвученной руководством клуба, я на самом деле ничего добавить не могу.

 - Других новых игроков, как я понимаю, вы до 27 февраля уже не ждете?

- Нет.

 - Чем третий сбор ЦСКА будет отличаться от первых двух?

- Его главная задача - привести команду к оптимальному состоянию. На втором сборе мы еще играли на фоне больших нагрузок - может, и меньших, чем на первом, но достаточно приличных. Сейчас они заметно снизятся, да и соперники будут уже такие, что находятся в том же периоде работы, - «Локомотив» и БАТЭ.

Белорусский клуб уже стартовал в сезоне, сыграв в Лиге Европы, «Локо» проводит первый официальный матч года вместе с нами. При этом они выше уровнем, чем те, с кем мы встречались в Ла Манге. А с «Шахтером» и «Металлистом» на первом сборе ЦСКА играл, будучи еще куда менее готовым, чем эти команды.

РОССИЙСКИЙ КЛУБ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЕВРОПЫ В ЭТОМ ГОДУ

 - За конкурентами по чемпионату следить успеваете? Имеются в виду игры «Зенита», «Анжи» и «Рубина» в Лиге Европы.

- Из первых матчей видел только «Рубин» против «Атлетико» - другие встречи испанское телевидение не транслировало. А из ответных, наоборот, смотрел «Зенит» и подробную нарезку игры «Анжи».

 - И как впечатление?

- Так получилось, что и «Рубин» в Мадриде, и «Зенит» в Ливерпуле занимались в основном тем, что оборонялись. И отлично справились со своей задачей.

 - Сомнений в ее выполнении по ходу встречи на «Энфилде» не возникало?

- Ну, они возникали, наверное, у всех. И в этом нет ничего обидного для питерцев. Напротив, здорово, что они сумели сдержать натиск такой классной команды, как «Ливерпуль», поймавшей к тому же кураж. Да и «Анжи», и особенно «Рубин» прошли очень сильных соперников.

 - Будь выбор для ЦСКА - «Базель», «Леванте» или «Ньюкасл», кого предпочли бы?

- Сложный вопрос. Наверное, «Ньюкасл» посильнее, хотя и «Базель» тоже не подарок. Вообще по именам нынешние соперники вроде бы проще, чем предыдущие, но легко с ними точно не будет. Другое дело, что первый раунд после зимнего перерыва всегда играть сложнее, чем последующие.

 - Если мы выведем за скобки патриотические чувства и набор рейтинга для страны, в прохождении конкурентов по сетке Лиги Европы для ЦСКА есть только плюсы? Или минусы тоже имеются?

- Если рассуждать только с точки зрения конкуренции в чемпионате страны, то к первым его играм участники Лиги Европы будут готовы лучше. Никакие товарищеские игры не могут стопроцентно позволить понять свое истинное состояние. Они же понимать его уже будут. А дальше все будет зависеть от календаря: играть в ночь с четверга на пятницу, а потом в воскресенье днем очень трудно, а в четверг вечером и потом в понедельник - даже удобнее.

 - Как вам поражение «Барселоны» в Милане?

- Исходя из хода матча оно заслуженное. Но почти все предопределил первый гол, а его засчитывать было нельзя. Зафиксируй судья игру рукой - и никто бы сейчас не говорил о глобальном кризисе «Барселоны». В общем, я все равно считаю фаворитом пары именно каталонцев.

 - А за своим соперником по первому сбору «Шахтером» в матче с «Боруссией» наблюдали?

- Да, хотя и не все 90 минут. «Шахтер», как всегда, сам играл и сопернику давал. Когда ты играешь с дончанами, можешь быть уверен - моменты у твоих ворот случатся, но и сам ты их создашь. Отсюда и результат.

 - Но шансы-то после 2:2 у горняков остались?

- Конечно. В Дортмунде будет такая же игра, как в Донецке, и все решит реализация моментов.

 - Многие считают фаворитом нынешней Лиги чемпионов «Баварию». Согласитесь?

- Фаворитов, как и всегда в последние годы, несколько - это и «Бавария», и «Барселона», и «МЮ», и «Реал».

 - Кого бы вы лично предпочли увидеть в триумфаторах?

- «Манчестер Юнайтед».

 - В знак памяти о 3:3 на «Олд Траффорд»?

- (Смеется.) Не только - мне нравится игра этой команды, с одной стороны, и она давно ничего не выигрывала, с другой.

 - А российский клуб может выиграть Лигу Европы?

- Да. Соперники, правда, имеются очень сильные - те же «Челси» и «Интер». Сильные, но не непобедимые.