"Шахтер" - "Черноморец". Анонс матча

Автор
"Шахтер" - "Черноморец". Анонс матча

Воскресенье, Донецк, стадион "Донбасс Арена", 19:00, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы).

Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.

С момента последней встречи сегодняшних соперников не прошло и месяца – в начале июля "Шахтер" без проблем разобрался с Моряками в Суперкубке страны. Вообще, дончане и одесситы в последнее время балуют зрителей очными противостояниями – за последние 5 месяцев команды померяются силами в 4-й раз. Предыдущие 3 дуэли неизменно завершались победой подопечных Мирчи Луческу.

После кадровой революции, случившейся в межсезонье, румынский специалист продолжает строить в Донецке новую команду. Футболисты основы должны наработать игровые связи, посему ни о каких экспериментах с составом речи быть не может. Тем не менее, по поводу определенных позиций возникают сомнения. В начале сезона Луческу старается предоставить 2-м вратарям Пятову и Каниболоцкому примерно одинаковое количество игровой практики. Предугадать, на кого падет выбор тренера на этот раз, весьма непросто. Скорее всего, наставник использует ротацию на левом фланге обороны, выпустив с первых минут Исмаили. В остальном неожиданностей быть не должно.

С психологической точки зрения "Шахтеру" жизненно необходима победа в сегодняшней встрече. Горняки далеки от оптимальной формы, а очередные 3 очка помогут команде вновь обрести уверенность в своих силах. Отчаянно сражаться за очки будет и Черноморец. В первых 2-х турах одесситы набрали лишь 2 зачетных пункта, так что копилка Моряков срочно требует пополнения.

С другой стороны Роман Григорчук может предоставить отдых ряду ключевых игроков. Не стоит забывать, что предыдущий свой матч Моряки провели в четверг, завоевав путевку в следующий квалификационный раунд Лиги Европы. При этом уже в середине следующей недели одесситам предстоит померяться силами с "Црвеной Звездой". А силы-то нерезиновые… В общем, наставник гостей окажется перед дилеммой, но почему-то кажется, что экспериментировать Григорчук не станет и бросит в бой отборные силы. Наверняка, в Донецке мы увидим тех же футболистов, что на днях сражались с "Дачией". Исключением может стать разве что возвращение в основу Кирилла Ковальчука и Элиса Бакая.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Илсиньо, Фернандо – Лео Матос

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"За год это 5-я игра с "Черноморцем". Наверняка, у соперника будет другой настрой на эту встречу. Модель игры "Черноморец" менять не станет. Наверное, будет более внимателен в обороне, больше закроется, чем в предыдущих играх с нами. Все-таки нас ждет матч чемпионата. В Суперкубке "Черноморец" играл открыто, ведь тогда можно было завоевать титул. Наверняка, соперник построит игру на быстрых контратаках. В команде есть хорошие игроки, которые индивидуально могут решить исход того или иного момента. Гай находится в хорошей форме. Жалко, что он ушел в "Черноморец". Нас ждет очень сложная игра. Черноморец приедет после выхода в следующий этап Лиги Европы, так что будет играть с хорошим настроением. Черноморец опасен на 2-м этаже. Команду тренирует хороший специалист. Черноморец входит в 5-6ку".

Роман Григорчук, главный тренер "Черноморца":

"Я испытываю радость, потому что мы прошли дальше в Лиге Европы и решили ту задачу, которая стояла перед нами. Понимаем, что по игре есть целый ряд вопросов и, скажем так, недоработок, но сейчас главное – результат".

Луис Адриано, нападающий Шахтера:

"Черноморец – классная команда, в составе которой собраны хорошие игроки. Одесситы показывают неплохую форму. В матче за Суперкубок Черноморец здорово защищался и создал нам много проблем. Но следующий матч мы играем дома. Не уверен, что "Черноморец" сможет создать нам столько проблем, как в прошлой игре".

Алексей Гай, полузащитник Черноморца:

"Мы настраиваемся только на победу и приложим максимум усилий, чтобы ее достичь. Прежде всего, мы хотим показать содержательный футбол. А если это удастся, то и результат будет соответствующим".

Дмитрий Чигринский, защитник Шахтера:

"Не сказал бы, что мы хорошо изучили друг друга, ведь у Черноморца, как и у нас, были изменения в составе. К тому же, если ты победил однажды, это вовсе не значит, что и в дальнейшем ты будешь легко выигрывать. Тем более если учесть, насколько у них тактически подкована команда".

История противостояния

Всего сыграно 36 матчей: +25=5-6 70:24

На поле Шахтера: +15=1-2 41:6

Последний матч на поле "Шахтера" (16.03.2013): "Шахтер" – "Черноморец" – 3:0 (Фернандиньо, 42, Мхитарян, 59, Луис Адриано, 73).

Текущая общая забивная серия "Шахтера" во встречах с "Черноморцем" началась в 2008 году и длится 8 игр – 22 гола.

Текущая безвыигрышная серия "Черноморца" во встречах с "Шахтером" длится 8 игр: +0=1-7 3:22.

"Черноморец" больше 1 гола за игру на поле "Шахтера" не забивал.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриану (4 гола).

Интересные факты

Текущая беспроигрышная домашняя серия "Шахтера" длится 23 игры: +21=2-0 70:9.

Текущая в чемпионатах безвыигрышная серия "Черноморца" длится 5 игр: +0=4-1 3:5.

80-й матч в чемпионатах в роли главного тренера проведет Роман Григорчук.

20-й гол в чемпионатах может забить Анатолий Диденко.

80-й матч в чемпионатах проведет арбитр Юрий Мосейчук.

Баланс 15 игр "Шахтера" при судействе Юрий Мосейчука: +11=2-2 37:12.

Баланс 12 игр "Черноморца" при судействе Юрий Мосейчука: +1=5-6 4:15.