Анонс матча дня: "Интер" - "Фиорентина"

Автор
Анонс матча дня: "Интер" - "Фиорентина"

Четверг, 26 сентября, Милан, стадион "Джузеппе Меацца", 21:45, арбитр Паоло Валери.

На вечер четверга вынесен центральный матч 5-го тура, который уже и без того подарил немало неожиданностей. Так, "Наполи" неожиданно сыграл вничью с "Сассуоло", а "Милан" лишь на последних минутах избежал поражения в Болонье. Турнирную таблицу единолично возглавила "Рома", одержавшая 5 побед на старте впервые в своей истории. Волков "Интеру" с "Фиорентиной" не догнать, а вот присоединиться к "Наполи" и "Ювентусу", которые идут за римлянами победитель сегодняшнего матча сможет.

Обе команды в нынешнем чемпионате еще не проигрывали, а "Интер" и вовсе пропустил всего 1 мяч. Нерадзурри и Фиалки набрали по 10 очков, но стоит отметить, что команда Вальтера Маццарри сыграла вничью с грозным "Ювентусом", а "Фиорентина" разошлась миром со скромным Кальяри. К тому же у Винченцо Монтеллы имеются определенные проблемы с составом, тогда как у "Интера" практически все здоровы.

Матч в Милане из-за повреждений пропустят 2 игрока Скуадры Виолы, которые, безусловно, вышли бы в старте — Марио Гомес и Хуан Куадрадо. В их отсутствие Монтелле пришлось перейти на новую схему 4-3-2-1, в которой Джузеппе Росси поддерживают 2 атакующих полузащитника. Пока вроде бы действует — к примеру, Мати Фернандес в прошлом туре забил "Аталанте".

Маццарри же наигрывает схему и состав с самого старта сезона, вдобавок у него появилась новая боевая единица в лице Диего Милито. Аргентинский ветеран на прошлых выходных сыграл впервые с февраля, когда порвал кресты, и сразу же забил 2 гола. Вряд ли он появится сегодня в старте, но может серьезно усилить игру со скамейки запасных.

На счету "Фиорентины" 7 побед в гостях кряду — в последний раз на чужом поле она проигрывала еще в марте Кальяри. Вот только в Милане против "Интера" у Скуадры Виолы постоянно возникают проблемы. Тут Фиалки побеждали еще в 2000 году, когда разбили команду Марчелло Липпи 4:0. Дублем отметился Энрико Кьеза, еще по голу забили Габриэль Батистута и Мауро Брессан.

Итальянские специалисты считают "Интер" фаворитом — дескать, команда набрала ход, и сейчас ей по силам справиться с любым соперником. Но, конечно, "Фиорентину" не стоит сбрасывать со счетов. Подопечные Винченцо Монтеллы еще в прошлом сезоне продемонстрировали, что с ними необходимо считаться, а ведь слабее Фиалки вовсе не стали.

Ориентировочные составы

"Интер": Ханданович — Кампаньяро, Раноккья, Жуан — Джонатан, Гуарин, Камбиассо, Таидер, Нагатомо — Альварес — Паласио.

"Фиорентина": Нето — Томович, Родригес, Савич, Паскуаль — Аквилани, Амброзини, Борха Валеро — Хоакин, Фернандес — Росси.

Травмированные: Киву, Дзанетти, Каррисо — Куадрадо, Гомес, Хегази.

Дисквалифицированные: Писарро.

Слова

Вальтер Маццарри, тренер Интера

"Это еще один шаг к прогрессу, о котором я говорил, когда возглавил команду. Фиорентина — очередное испытание для Интера. Я уверен, что они сильны и без Марио Гомеса. Фиалки хорошо двигаются, много владеют мячом. Это будет хороший тест.

Милито? Его не хватит на 90 минут. На самом деле нет смысла менять состав и экспериментировать, если команда дает результат. Я не вижу для этого оснований".

Винченцо Монтелла, тренер Фиорентины

"Важная игра для обеих команд — показатель того, на что они способны. Однако все матчи являются сложными. Пока могу сказать, что преимущество Интера лишь в том, что у них бюджет зарплат в два раза больше, чем наш.

Маццарри — прагматичный тренер, он готовится к матчам до мельчайших деталей. У меня с ним отличные отношения, ведь мы вместе работали в Сампдории".

История противостояний

Всего матчей: 155 матчей, +63=50-42, 232:193

На поле Интера: 78 матчей, +45=18-15, 148:81

Последние пять матчей: +3=1-1, 8:6

Последний матч: 17.02.2013, Фиорентина — Интер 4:1 (Льяйич, 13, 65, Йоветич, 33, 55 — Кассано, 87)

Цифры и факты

- В последний раз Фиорентина выигрывала в гостях у Интера седьмого мая 2000-го года. С тех пор Фиалки проиграли Интеру 12 матчей на Джузеппе Меацца.

- В последний раз команды играли в Милане вничью в ноябре 1966-го года.

- Фиорентина выиграла семь матчей в гостях кряду.

- На счету Родриго Паласио (Интер) 17 голов в Серии А в 2013-м году — больше, чем у кого либо среди игроков Серии А.

- Тренер Интера Вальтер Маццарри имеет флорентийское прошлое — он является воспитанником примаверы Фиорентины.