Ван Перси поздравил Фергюсона с юбилеем. Обзор 3-го тура АПЛ

Автор
Ван Перси поздравил Фергюсона с юбилеем. Обзор 3-го тура АПЛ

Ремейк матча "Ман Сити" - "КПР" и другие события 3-го тура АПЛ.

Непростая победа "МЮ" в юбилейном матче Фергюсона, добытая посредством хет-трика ван Перси, и выигрыш "Арсенала" у "Ливерпуля" — главные события 3-го тура чемпионата Англии.

Юбилейный, 1000-й матч сэра Алекса Фергюсона в чемпионате Англии дался "МЮ", который пока со скрипом вкатывается в сезон, с трудом. Рики Ламберт порадовал болельщиков хозяев быстрым голом в чисто английском стиле – фланговая подача, выигранная борьба и прицельный удар головой.

Ответ "Юнайтед" получился быстрым и отчасти симметричным – тоже навес с правого фланга, только ван Перси не стал бить в касание, а скинул мяч грудью и мощно пробил с левой. Второй тайм начался по схожему сценарию. Защитники манкунианцев не уследили за Шнейдерленом, Эвра вообще не вовремя "прилег" прямо в штрафной, и подача теперь уже с левого фланга увенчалась таким же простым, но эффективным голом головой.

На сей раз "МЮ" удалось отыграться далеко не сразу. Правда, виноваты "дьяволы" сами – все тот же ван Перси не реализовал пенальти. Сэр Алекс постепенно подтягивал резервы – Скоулза, Нани, Эрнандеса. И это давало плоды. Особенно хорош был рыжеволосый ветеран, здорово выполнявший функции диспетчера.

И на исходе основного времени гости наконец добились своего. И снова гол в английском стиле: очередная подача, удар Фердинанда головой в штангу и добивание ван Перси. Ну а победу "МЮ" в добавленное время принес все тот же голландец. Нани с углового закрутил на ближнюю, где Робин сыграл на опережение и головой подрезал мяч в сетку. Такой вот вечер фирменных английских голов, которые, в общем-то, нельзя назвать главным оружием "Юнайтед".

В центральной встрече тура "Арсенал" отчасти ожидаемо, отчасти непредсказуемо победил "Ливерпуль". Сюрпризом было то, что той самоотдачи и того прессинга, которые были продемонстрированы мерсисайдцами в матче с чемпионом, уже не было. А вот что организация игры у "канониров" всё же на более высоком уровне – это читалось. Обе команды отчасти на стадии строительства, только фундамент у "канониров" более внушительный. Поэтому шероховатости, связанные с несыгранностью Касорлы, Жиру и Подольски, не столь критичны.

Правда, конкретно по матчу с "Ливерпулем" о проблемах взаимопонимания говорить вообще не приходится. Касорла выдал сумасшедший спурт через полполя и вырезал великолепную тонкую передачу на Подольски, который не промахнулся.

Жиру тоже создали похожий момент, только он подрезать в угол не сумел. Зато сам Касорла смог застать Рейну врасплох ударом в ближний, разыграв отменную двухходовку всё с тем же Подольски. Примечательно и то, что уже в третьем матче подряд "Арсенал" играет на ноль.

"Манчестер Сити" в ремейке чемпионского матча прошлого сезона сумел уже увереннее победить "КПР", даже несмотря на неважную форму большинства лидеров. Хватило и усилий Джеко с Тевесом. Именно они вовремя активизировались, не позволив голу Заморы, сравнявшему счет, стать переломным.

Спустя всего пару минут после выстрела "рейнджера" Коларов выдал передачу с фланга на Тевеса, тот переадресовал мяч Джеко, который головой переправил мяч в угол. А в концовке встречи босниец пусть и незапланированно, но ответил Карлосу любезностью на любезность – его удар был не ахти, но шел как раз в Тевеса, который подставил ногу, дезориентировав голкипера и установив окончательный счет – 3:1.

"Суонси" сыграл вничью с "Сандерлендом", а компанию ему в лидирующей группе из команд-сюрпризов теперь составляет не "Эвертон", а "Вест Бромвич", как раз и обыгравший "ирисок". Отметим также вторую подряд ничью "Тоттенхэма". На "Уайт Харт Лэйн" пока так и не увидели первую победу под руководством Виллаш-Боаша. И вновь "шпоры" упустили ее – на гол единственного сыгравшего за хозяев дебютанта Дембеле в концовке ответил Снодграсс.

Чемпионат Англии. 3 тур

1 сентября
Вест Хэм Юнайтед — Фулхэм -3:0
Суонси Сити — Сандерленд -2:2
Тоттенхэм Хотспур — Норвич Сити — 1:1
Вест Бромвич Альбион — Эвертон — 2:0
Уиган Атлетик — Сток Сити — 2:2
Манчестер Сити — Куинз Парк Рейнджерс — 3:1

2 сентября
Ливерпуль — Арсенал — 0:2
Ньюкасл Юнайтед — Астон Вилла — 1:1
Саутгемптон — Манчестер Юнайтед — 2:3.