Спонсор Шараповой требует раскрыть данные исследования милдроната

Автор
Спонсор Шараповой требует раскрыть данные исследования милдроната

Один из спонсоров Марии Шараповой требует от ВАДА раскрытия данных о милдронате.

Исполнительный директор компании-производителя спортивного оборудования и экипировки Head Йохан Элиаш заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обязано раскрыть все данные исследования милдроната.

«Мы думаем, что ВАДА нужно раскрыть данные исследования милдроната. Потому что он был запрещён лишь на основании того, что множество спортсменов принимали его на Европейских играх в Баку. А насчёт его свойств, которые могли бы помогать спортсменам показывать высокие результаты, пока ничего не известно. Тем более создатель милдроната Ивар Калвиньш сообщил, что препарат не может повлиять на спортивные результаты, а нужен только для поддержания здоровья. Выходит так, что Мария виновата лишь в том, что не знала о его запрете», — приводятся слова Элиаша на официальной странице Head в сети «Фейсбук».

Милдронат стал считаться запрещённым препаратом с 1 января 2016 года, а 7 марта Мария на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила, что её допинг-проба, взятая на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат на это вещество. Шарапова пояснила, что видела письмо от ВАДА с новым списком запрещённых препаратов, но не стала его читать. 2 марта теннисистке были предъявлены обвинения, после чего она была временно отстранена от участия в соревнованиях. Предварительные слушания по её делу намечены на 23 марта.

После заявления Марии от сотрудничества с ней отказались PORSCHE AG, Nike и TAG Heuer.