Первая ракетка Германии победил на престижном турнире во Франции (Видео)

Немецкий теннисист Александр Зверев смог победить многократного чемпиона престижного турнира во французском Монпелье Ришара Гаске.

Александр Зверев стал единственным, кому удалось разбавить плотную французскую компанию — в Монпелье до четвертьфиналов дошло пятеро хозяев, а в полуфиналах их было трое. Немец по пути к своему четвертому финалу на турнирах ATP провел три трехсетовых поединка, поочередно выбив Альяжа Бедене, Жереми Шарди и Жо-Вильфрида Тсонга. 19-летний проспект боролся за свой второй титул в карьере после прошлогодней победы в Санкт-Петербурге.

Украина завоевала путевку в плей-офф Первой Мировой группы

Ришар Гаске является рекордсменом по количеству титулов в Монпелье — на счету француза три триумфа. Начал действующий чемпион с победы над Малеком Жазири, а затем в трех сетах сломил сопротивление Кенни де Схеппера. В полуфинале Гаске одержал 20-ю в карьере победу в Монпелье, одолев Бенуа Пэра. Ришар вышел в 28-й финал в карьере и боролся за 15-й титул. Между собой соперники официальных матчей не проводили, но в январе француз взял верх над Зверевым на Кубке Хопмана.

Матч начался для Гаске неприятно — немец сходу повел с брейком благодаря активной работе на приеме. Впрочем, вскоре Ришар отыграл отставание, воспользовавшись помарками визави. Далее хозяин кортов наладил игру на подаче, а вот у Зверева постоянно возникали трудности, когда не проходил первый мяч. Впрочем, больше брейк-пойнтов в сете не было и наступил дополнительный 13-й гейм. На тай-брейке Александр сходу вырвался вперед и с третьего сет-пойнта оформил перевес по партиям.

Новак Джокович во второй раз станет отцом

В следующем игровом отрезке соперники долгое время обменивались подачами, пока при счете 3:4 Гаске не дрогнул. Ришар несколько раз пробил в сетку и не выдержал напора немца в розыгрышах. Заработав важнейший брейк, Зверев немного нервничал, но матч закрыл без особых неприятностей.

Свитолина сыграла cо старейшим теннисистом Украины и Европы

Александр выиграл свой второй титул ATP в своем четвертом финале. Он стал лишь вторым чемпионом Монпелье не из Франции в истории. Благодаря сегодняшнему успеху немец вернется в топ-20, причем сразу на наивысшую в карьере 18-ю строчку. За участие в турнире он получит €85,945 призовых и 250 рейтинговых очков. Также Зверев стал самым молодым чемпионом нынешнего сезона.