Украинка Цуренко проиграла первый травяной турнир 2017 года

Украинка Цуренко проиграла первый травяной турнир 2017 года

Вторая ракетка Украины Леся Цуренко проиграла оппонентке из Эстонии на первом травяном турнире в нидерландском Хертогенбосе.

Проиграв всего 14 геймов за три матча, Леся Цуренко впервые в карьере добралась до полуфинала травяного турнира WTA. Новой соперницей украинки стала Анетт Контавейт, на этой неделе дебютировавшая в топ-50. В нынешнем сезоне эстонка отметилась финалом в Биле, дошла до 1/4 финала в Штутгарте и Риме. Теннисистка из Таллина впервые приехала на Ricoh Open, как и Цуренко, впервые дойдя до полуфинала на траве. Контавейт начала с волевых побед над Кристиной Плишковой и Кирстен Флипкенс, а вчера уверенно прошла Карин Виттхёфт. Единственный матч против украинки Анетт проиграла в сентябре в полуфинале Гуанчжоу.

В первом сете на корте наблюдалась равная борьба, но все же на приеме себя чуть лучше чувствовала эстонка. При счете 1:1 Цуренко добралась до брейк-пойнтов, но свои шансы упустила. Контавейт не задержалась с ответом и в следующем гейме повела 40:0. Украинка два брейк-пойнта отыграла, но на третьем промахнулась, тем самым предоставив сопернице брейк. Далее девушки поочередно забирали подачи и особых шансов отыграться Леся не имела.

Во второй части встречи соперницы уже на так здорово подавали. В начале партии у Контавейт было много ошибок и Цуренко выиграла три гейма кряду. Затем эстонка прибавила и после нескольких виннеров сократила отставание до минимума. При счете 3:2 уже Леся агрессивно действовала на приеме и вновь торжествовала на подаче соперницы. Но украинка мгновенно лишилась преимущества, допустив ряд неточностей. В 10-м гейме Цуренко была близка к сетболам, но Контавейт вытащила сложный гейм на подаче. Впрочем, когда наступил тай-брейк, Анетт разбросала мячи по аутам, не взяв ни одного очка, тем самым сведя на нет все свои усилия.

В решающем сете девушки долго шли без брейк-пойнтов. Но если Цуренко на своих подачах обходилась без лишних трудностей, то Контавейт раз за разом уходила со счета «ровно». К сожалению, в какой-то момент у нашей теннисистки попросту «закончился бензин». При счете 2:3 Леся упустила подачу, сделав несколько ошибок. Анетт почувствовала себя комфортно, стала больше рисковать и попадать. В итоге, в восьмом гейме Цуренко еще раз предоставила оппонентке брейк, на чем поединок и завершился.

Несмотря на вылет в полуфинале, украинка провела достойный турнир, лучший в карьере на траве. За выступление в Хертогенбосе она получит $11,500 призовых и 110 рейтинговых очков. Пока что обновить личный рекорд в табели о рангах Лесе не удастся, но киевлянка имеет шанс сделать это на следующей неделе в Бирмингеме.

Полуфинал

Анетт Контавейт (Эстония) — Леся Цуренко (Украина, 7) — 6:3, 6:7 (0), 6:2