"Шахтер" - "Вердер": 8 лет победы в Кубке УЕФА (Видео)

20 мая 2009 года донецкий "Шахтер" обыграл немецкий "Вердер" со счетом 2:1 и выиграл Кубок УЕФА.

Ровно 8 лет назад, 20 мая 2009 года Дарио Срна поднял над головой первый европейский трофей в истории Шахтера — Кубок УЕФА.

Свою еврокубковую кампанию Шахтер начал в Лиге чемпионов, однако занял третье место и отправился покорять Кубок УЕФА.

Уже в 1/16 финала Шахтер попал на Тоттенхэм, с которым не возникло особых проблем — 2:0 и 1:1.

В 1/8 финала дончане огорчили московский ЦСКА. Проиграв в первом матче — 0:1, в Донецке был взят реванш с более уверенными 2:0.

Четвертьфинал с Марселем окончился двумя победами, ну а в полуфинале пришлось состязаться с главным соперником — киевским Динамо. Команды обменялись голами в Киеве, то же самое произошло и в Донецке, но гол Илсиньо на 89-ой минуте вывел Горняков в финал.

В матче с Вердером счет открыл Луис Адриано, но Налдо забил в ответ ударом со штрафного. Исход матча решил гол Жадсона в дополнительное время. Шахтер стал обладателем Кубка УЕФА.