Украинская теннисистка вышла в финал престижного турнира в Мексике (Видео)

Украинская теннисистка вышла в финал престижного турнира в Мексике (Видео)

В полуфинале турнира в Акапулько украинка Леся Цуренко победила хорватку Мирьяну Лулич-Барони.

Леся Цуренко набрала неплохую форму в этом сезоне. В начале января украинка побывала в полуфинале Хобарта, затем дала бой Анжелик Кербер на Australian Open. Позже наша вторая ракетка принесла очко в копилку сборной на Fed Cup, но на прошлой неделе провалилась в Дубае, вылетев в первом круге. Впрочем, в Акапулько Леся вновь показала результат, пробившись в четверку лучших. На старте соревнований она разобралась с Хлоэ Паке, далее был отказ Юлии Гёргес, а вчера украинка в двух сетах прошла Елену Остапенко.

В сражении за финал Цуренко противостояла Мирьяна Лучич-Барони, которая впервые в карьере проводила турнир в статусе лидера посева. Хорватка в этом году в первую очередь запомнилась вторым полуфиналом Шлема в карьере, став главным открытием Australian Open. Австралийский успех позволил ей в 34 года дебютировать в топ-30. В Акапулько после двух четвертьфиналов подряд хорватка обновила личный рекорд. За три матча Мирьяна не отдала ни сета, выбив Белинду Бенчич, Шелби Роджерс и Полин Парментье. Единственный очный матч против Цуренко она проиграла в квалификации Брисбена в 2012-м.

Лучич-Барони со старта встречи начала допускать уйму ошибок, в первом же гейме дав две двойные. Цуренко повела с брейком, далее спокойно защитила подачу. Затем Леся выиграла марафонский третий гейм, когда соперница сорвала форхенд на втором брейк-пойнте. В итоге, украинка оторвалась со счетом 5:0, после чего хорватка снялась с поединка, сославшись на проблемы с желудком.

Всего за 24 минуты Цуренко проследовала в полуфинал, причем не впервые по ходу турнира соперница не смогла доиграть матч против нашей девушки. Киевлянка в третий раз в карьере вышла в финал на первенстве категории WTA International и может прибавить очередной титул в коллекцию к победам в Стамбуле-2015 и Гуанчжоу-2016. Леся в шаге от того, чтобы принести Украине четвертый одиночный трофей в этом году — ранее были зафиксированы триумфы Александра Долгополова в Буэнос-Айресе и Элины Свитолиной в Тайбэе и Дубае. В финале Цуренко сыграет с Кристиной Младенович, которая в трех сетах обыграла Кристину Макхейл.