Ученые создали вертолеты, которые летают со скоростью самолетов?

Ученые создали вертолеты, которые летают со скоростью самолетов?

Новое поколение трехвинтовых вертолетов будет летать со скоростью самолетов.

Можно смело утверждать, что вертолёты изменили наш подход к транспортировке пассажиров, грузов, солдат и многого другого. Однако их способность взлетать и приземляться вертикально всегда урезала их же возможность более быстрого передвижения. Но такое положение дел может радикально измениться с новым поколением вертолётов, способных двигаться со скоростью самолёта, но сохраняющих все свои традиционные возможности.

Sikorsky X2 берёт своё начало в продвинутом лопастном коцепте S-69 из 1973 года. В 2008 году этот экспериментальный аппарат совершил свой первый полёт. В отличие от традиционных вертолётов, использующих ротор на конце фюзеляжа, X2 использует для стабилизации два противо-вращающихся винта. Винт на корме нужен в основном для ускорения, и позволяет X2 развивать скорость до 465 километров в час.

Во время испытаний в 2010 году, X2 достиг скорости в пике в 480 километров в час. После своих звёздных выступлений, X2 был отправлен в отставку в июле 2011 года, однако его наследие отнюдь не потеряно. Все уроки X2 учтены в новом Sikorski S-97 Raider.

S-97 Raider будет высокоскоростным разведывательным и ударным вертолётом. Его крейсерская скорость будет составлять 405 километров в час, предельная – 440, а потолок – 3000 метров. Он придёт на смену устаревшему Bell OH-58, максимальная скорость которого составляет всего 185 километров в час.

[news id="1105993"]