Google отмечает 200-летие Шевченко новым doodle

Google отвечает 200-летие Шевченко новым doodle
Google отвечает 200-летие Шевченко новым doodle

Сегодня Украина отмечает 200-летие со дня рождения великого Кобзаря.

9 мая 200 лет тому назад на свет появился Тарас Шевченко. Сегодня каждый украинец чувствует гордость, что он живет в стране, на земле которой родился и вырос великий поэт и прозаик и художник. Тарас Шевченко стал одним из символом Украины, сегодня этот юбилей отмечают на только на родной земле Кобзаря, но и далеко за ее пределами.

В историческом развитии Украины Шевченко - явление необычное как своей одаренностью, так и местом в литературе, искусстве, культуре. В духовной истории Украины Шевченко занял и до сих пор безоговорочно занимает исключительное место. Значение его творческого наследия для украинской культуры трудно переоценить.

Его "Кобзарь" начал новый этап в развитии украинской литературы и языка, а его живописное и граверское творчество стало выдающимся явлением не только украинского, но и мирового искусства. Творчество великого поэта внесло в украинскую литературу неизвестное богатство тем, жанров и формальных особенностей. Сегодня запланирован ряд торжественных мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

[news id="1164661"]