NASA предлагает выбрать дизайн нового скафандра

NASA предлагает выбрать дизайн нового скафандра

Агентство NASA только что представило вниманию общественности три прототипа дизайна своих новых космических скафандров.

Новая модель Z-2 является потомком костюма Z-1, которую журнал Time назвал одной из ''Лучших Инноваций 2012 года''. Между ними есть некоторые различия – к примеру, верхняя часть торса Z-1 была мягкой, в то время как у Z-2 она твердая и хорошо сопротивляется ударам.

Однако это не значит, что мы увидим в будущем все три скафандра: NASA планирует использовать только один – и оно дало людям право выбрать, какой именно вариант они предпочитают. Каждый концепт черпает вдохновение из разных источников, включая природу и повседневную жизнь.

К примеру, модель ''Biomimicry'' (на картинке вверху) располагает фонарями, которые имитируют биолюминесценцию глубоководных существ, и корпус, который напоминает чешую рыб и рептилий. Модель ''Technology'' усовершенствует стандартный скафандр NASA электролюминесцентными линиями и накладками, а ''Trends in Society'' была вдохновлена спортивной одеждой и аксессуарами. Все желающие могут проголосовать за понравившуюся модель до 15 апреля, после чего NASA построит победившую модель. Законченный скафандр будет готов к ноябрю 2014 года, но, возможно, ему придется подождать – другой костюм NASA ''CSSS'', скорее всего, отправится в космос первым.

[news id="1189190"]