Компания Google собирается выйти на рынок сотовых услуг

Компания Google собирается выйти на рынок сотовых услуг

Google хочет стать сотовым оператором.

Компания Google собирается выйти на рынок сотовых услуг. Как сообщает The Information, планы предоставлять услуги беспроводной связи интернет-корпорация вынашивает с прошлого года.

В 2012 году Google вступила в конкуренцию с американскими интернет-провайдерами и кабельными сетями. Теперь пришла очередь сотовых операторов. По данным издания, предоставлять услуги мобильной связи и беспроводного интернет-доступа Google планирует по модели виртуального оператора. Это значит, что компания будет арендовать емкости существующих сетей ведущих мобильных провайдеров, таких как Verizon и AT&T.

Предполагается, что Google начнет экспансию на рынке беспроводного интернет-доступа и сотовой связи с тех городов, где уже предоставляет услуги широкополосного интернета Google Fiber – Канзас-Сити (штат Миссури) и Прово (штат Юта). Вскоре планируется и сеть в Остине, Техас.

Наблюдатели предполагают, что выход Google на рынок сотовый связи может негативно сказаться на отношениях компании с операторами. Однако вряд ли потенциальные разногласия приведут к существенному конфликту. Ранее интернет-гигант смог избежать трений с производителями мобильных устройств, после того как запустил собственную линейку смартфонов и планшетов под брендом Nexus.

При этом не исключается, что на мощности существующих операторов Google будет полагаться лишь частично, используя как подспорье для сети передачи данных многочисленные точки доступа Wi-Fi, подключенные к оптоволоконной сети Google Fiber.

[news id="1213292"]