Предотвращение перегрева и системных сбоев видеокарт

Предотвращение перегрева и системных сбоев видеокарт

Процессоры графических карт охлаждаются радиаторами, которые держатся за счет винтов и пружинного давления.

Когда видеокарта вставлена в слот материнской платы в системном блоке, радиатор прижимает графический процессор снизу. В течение длительной эксплуатации устройства давление пружины снижается, и прилегание радиатора к графическому процессору может стать неплотным. В результате возможны перегревы видеокарты или возникновение системных ошибок.

Для предотвращения этого вы можете заменить пружины (снимаются они довольно легко), взяв аналогичные от какой-нибудь старой неиспользуемой видеокарты. Если ее у вас нет, то из положения можно выйти, немного растянув пружины с помощью плоскогубцев и таким образом восстановив необходимое давление.

Перед сборкой видеокарты удалите с графического процессора и радиатора остатки термопасты, которая загустела и потеряла свои теплопроводящие свойства. Взамен обязательно нанесите на графический чип тонкий слой свежей термопасты. После этого установите радиатор с новыми пружинами на место и вставьте видеокарту обратно в компьютер. После подобной профилактики устройство успешно прослужит вам еще как минимум пару лет.