Супербатарея для iPhone, которая работает до 10 раз дольше

Автор
Супербатарея для iPhone, которая работает до 10 раз дольше

В Казахстане презентовали разработку собственного производства - аккумулятор, который работает в 10 раз дольше, чем другие.

Министр образования и науки Казахстана попросил ученых использовать эту батарею для iPhone. ''Батарейки – это сейчас следующая гонка вооружений. То есть iPhone может в 10 раз дольше работать?'' – поинтересовался министр Саринжипов в ходе осмотра лабораторий открытого технопарка Назарбаев университета.

''Да, если серный аккумулятор будет работать, то машины будут в 10 раз дольше ездить'', – ответил ему профессор Жумабай Бакенов. ''А вы можете для iPhone сделать батарейку?'' – продолжил министр и продемонстрировал свой смартфон.

Кто-то из присутствующих заметил, что главное, идеология изобретения, а техническая сторона – это вопрос второй. В интервью Бакенов, рассказал, что казахстанские ученые разработали два типа аккумуляторов: один безопасный, а другой может взорваться.

''У нас здесь два типа аккумуляторов работают: электролит водный, там вода внутри, то есть он разогреется, авария случится – с ним ничего не будет, скажем, если машина в аварию попадет, батарея треснет, и ничего не будет. Алитиевая батарея, которая в гаджетах – она взрывоопасная'', – рассказал Бакенов.