Sharp предлагает: застеклим окна солнечными батареями!

Автор
Sharp предлагает: застеклим окна солнечными батареями!

Новый фотоэлектрический модуль предлагается использовать в качестве энергосберегающего стекла.

Оно частично блокирует солнечный свет и вырабатывает электроэнергию. Компания Sharp выпустила прозрачный фотоэлектрический модуль "NA-B095AA", который нацелен не на массовое получение электроэнергии, а скорее на ее экономию.

Фактически он представляет собой листы из ламинированного стекла с внедренными в него фотоэлементами. Фотоэлементы выполнены в виде мелкой сетки, что позволяет стеклу оставаться достаточно прозрачным (коэффициент затенения модуля составляет 0,39) что бы использоваться в мансардных и обычных окнах, балконных оградах и т.п. Оно частично блокирует свет (что очень актуально для стран с жарким климатом), но вырабатывает при этом электроэнергию.

КПД преобразования, правда, небольшой - всего 6.8 %, но это плата за прозрачность. Тем не менее, оно способно вырабатывать 95 Ватт электроэнергии, чего по нынешним временам уже достаточно для того, что бы осветить целую квартиру. И это только одно окно размером 1,4х1,0 м. Так что пол десятка таких окон могут внести довольно большой вклад в снабжение электроэнергией наших домов.