Началась работа создателей Siri над новым голосовым помощником

Началась работа создателей Siri над новым голосовым помощником

Создатели Siri начали работу над более совершенным персональным ассистентом.

Бывшие разработчики голосового помощника Siri основали стартап Viv Labs, цель которого – создание более совершенного персонального ассистента для мобильных устройств. Адам Чейер, Том Грабер и Даг Киттлаус считают, что новая технология превзойдет Siri, благодаря применению элементов искусственного интеллекта. Виртуальный помощник получил название Viv.

Разработчики обещают, что Viv устранит ограничения, с которыми сталкиваются пользователи Siri. В то время как последняя просто выполняет команды, новая технология проявит способности к самообучению. При этом помощника можно будет подключать к сторонним приложениям. Функция сможет «учиться» и у них, используя в работе их данные.

В будущем Viv сможет учитывать личные интересы пользователей и будет способна отвечать практически на любые запросы. По словам создателей технологии, возможности системы будут практически безграничными. Чем больше приложений будет использовать Viv, тем умнее она станет. В итоге, говорят разработчики, получится система, которая угадывает пожелания человека еще до того, как он их озвучит.

Viv Labs – не первые из разработчиков Siri, решившие создать альтернативную голосовую технологию. К примеру, компания SRI International, причастная к созданию ассистента Apple, в июне анонсировала виртуального помощника Kasisto. Он способен поддерживать разговор с пользователем и ориентирован на работу с предприятиями.