Как отличить настоящий iPhone от подделки?

Автор
Как отличить настоящий iPhone от подделки?

Несколько советов, которые позволят отличить настоящий iPhone от подделки.

Думаете, отличить настоящий iPhone от поддельного легко? Когда как. Китайские умельцы научились копировать внешний вид популярных гаджетов практически один-в-один. Да и когда копия не очень точная, всё равно никто не застрахован от ошибок при выборе. Сnews составил подборку самых популярных китайских копий iPhone.

Данный материал поможет не ошибиться при покупке, хотя, с другой стороны, может, кто-то как раз ищет айфон по цене простой «звонилки»? Клонирование всего, до чего дотягиваются руки рядового китайца, давно поставлено на поток. Игрушки, бытовая электроника, телевизоры и даже реактивные истребители — в общем, понятно, что клонировать телефон или смартфон при таких масштабах проще простого.

Конечно, есть вполне уважаемые китайские производители, которые не относятся к массовой категории безликих копировщиков (Huawei, Lenovo, ZTE и другие). Есть и те, которые «пробились из низов» благодаря действительно качественным устройствам с авторским дизайном по низкой цене — Xiaomi будет лучшим тому примером, модели серии Mi пользуются у гиков заслуженным уважением.

А все остальные — Star, Newman, Jiayu, UBTEL, тысячи их — клепают смартфоны, похожие только внешне на хитовые продукты мирового рынка от мажорных производителей, «начинка» которых, чаще всего, состоит из дешёвых SoC от MediaTek, а в качестве операционной системы — устаревший и «голый» Android. Ну просто чтобы хоть как-то работало. И «работало», здесь вовсе не означает «работало нормально».

Зато стоят дёшево, плюс почти все аппараты продаются уже с root-доступом. Оболочки можно ставить самостоятельно с Google Play. Гарантия? Как таковая отсутствует, но добросовестный продавец вернет деньги или обменяет на новый такой же, правда, в течение нескольких дней, а не года.

Зачем покупать такие смартфоны? Чаще всего, покупают их случайно: в погоне за двумя зайцами — «крутым» брендом и дешевизной — в итоге ловят гадкого утёнка. Но кто-то специально ищет себе подделку — вообще, китайские смартфоны сами по себе иногда являются неплохой альтернативой официальным, если, конечно, покупатель готов мириться с их неожиданностями и ненадежностью.

Но если брать именно клоны популярных изделий, то здесь на первое место в списке мотивов покупки выходит все-таки и желание казаться богаче, чем на самом деле. На втором месте — любовь к дизайну конкретной популярной модели и отсутствие весьма приличной суммы на оригинал.

На третьем — просто так совпало, что понравившаяся с точки зрения технических характеристик модель «китайфона» обладает краденым дизайном. iPhone и по сей день остается самым популярным смартфоном среди копировщиков. Более того, бесплатная оболочка «под iOS» есть в разных вариантах как на Google Play, так и по умолчанию в самих гаджетах.

Разумеется, никакой iOS вы на них не увидите, в лучшем случае, Android 4.2. Что же касается живых примеров, то из последних новинок обращает на себя внимание Jiayu S2: очень похожий «брат» iPhone 5S, только без центральной кнопки Home, но с традиционными «андроидными» тремя кнопками.

Ради сходства с устройством Apple часть корпуса была сделана металлической, но пластик (оставшаяся часть) выглядит очень дёшево. Внутри — восьмиядерный процессор МТК, экран Full-HD, 13-мегапиксельная камера, 2 ГБ оперативной памяти. В общем, начинка достойная, а вид — как у пятого айфона, ну почти.

Впрочем, и Jiayu G5 не отстаёт: тот же дизайн, но уже в чёрном корпусе и за 270 долларов. Вообще, отличительная черта большинства клонов ранних iPhone (то есть, до четвёртого включительно) — дешевизна. Так что, можно сказать, что это главный критерий, на который стоит обратить внимание неспециалисту.

Например, за 150 долларов продаётся клон под именем V03; правда, выполнен этот гаджет на старой двухъядерной платформе MTK6575 и с неактуальной Android 2.3 в качестве ОС. Однако есть и просто 5S (да, так и назвали), который, можно сказать, является полным внешним клоном одноименной модели Apple, но на старой двухъядерной гигагерцовой платформе MTK6577 с WVGA-экраном и 512 мегабайтами оперативной памяти.

Но зато Android уже 4.4, и цена — в районе 145 долларов. Наконец, можно сказать и про брата-близнеца iPhone 4S: такие модели сложнее найти в продаже, чем остальные (потому что сам четвёртый айфон уже неактуален), но вот некая A6+ (она же — A6++ и A6+++) всё ещё продается по цене в 140 долларов, что, кстати, когда-то было идентично отпускной цене на оригинальный iPhone с китайских заводов (и это наводит на определенные мысли).

Работает клон, разумеется, на Android (версия 2.3) и предлагает практически идентичный экран: 3,5-дюймовый, разрешение 960х640 точек. Конечно, это стопроцентный пластик, но жизненно необходимые мелочи, вроде датчика GPS и предустановленной игры Angry Birds, присутствуют.

Нельзя сказать, что китайские телефоны — это плохо, да и клоны попадаются разные. Главное, чтобы человек, покупая клон, знал, что и зачем он делает. А то ведь чаще бывает наоборот: хочется iPhone, а он дорогой. И тут вдруг или на интернет-барахолках попадётся «выгодное» объявление, или на улице кто предложит — как тут не поддастся сиюминутным эмоциям?

Но нужно помнить — клоны иногда практически неотличимы от оригинала, вплоть до надписей на корпусе. Первый совет в такой ситуации включить телефон и дождаться загрузки операционной системы. Часто на этом этапе уже будет всё понятно (вместо ожидаемой iOS будет загружаться Android), хотя и тут нужно быть немножко «в теме». Но лучше всего не покупать телефоны в сомнительных местах и у сомнительных личностей.