Apple повысит прочность сапфирового стекла

Автор
Apple повысит прочность сапфирового стекла

Apple подала заявку на патент, которая называется "Укрепление сапфира путем насыщения ионами".

С высокой степенью вероятности мы больше не увидим защитное стекло Gorilla Glass в линейке смартфонов iPhone. На этой неделе Apple подала в Бюро патентов и торговых марок США заявку на регистрацию патента под названием «Укрепление сапфира путем насыщения ионами». Представленная техническая документация описывает варианты обработки сапфирового стекла, защищающего дисплей мобильного устройства.

Инженеры Apple нашли способ повысить прочность сапфировой панели, исключив стадию химической обработки материала. В документе описана технология насыщения панели ионами. В частности, Apple предлагает заполнять ионами пустоты сапфировой подложки, формируя таким образом аморфную или некристаллическую структуру. В компании говорят о значительном увеличении прочности обработанного таким образом стекла в сравнении с другими методами.

С учетом ранее представленного патента, который описывает крепление сапфирового стекла к корпусу путем наполнения специально созданных выемок в его подложке, очевидно стремление купертинцев как можно скорее внедрить в серийной производство новую технологию.

На сегодняшний день Apple использует стекло, выполненное из искусственного сапфира, для защиты камеры и сканера отпечатков пальцев iPhone. Несмотря на то, что Gorilla Glass в той или иной степени устраивает по своим показателям стойкости к царапинам и прочности большинство пользователей, по инсайдерской информации на фабриках Apple уже идет активное производство нового типа защитного стекла.

Сапфир является неотъемлемым атрибутом современных часов среднего и дорогого сегментов. Данный материал отличается великолепной стойкостью к царапинам, что означает: даже умышленно поцарапать сапфировую поверхность практически невозможно. С этим может справиться разве что алмаз, который в четыре раза прочнее. Правда, одним из минусов сапфирового стекла является низкая устойчивость перед повреждением. Патентуемая Apple технология призвана устранить этот недостаток.