Карты Apple получат новую навигацию

Карты Apple получат новую навигацию

В картах Apple будет новая дополнительная реальность.

При разработке картографических сервисов ключевым вопросом является высокая информативность при сохранении удобства использования. Одним из способов улучшения производительности и информативности является использование технологии дополненной реальности.

Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент, в котором описываются направления дальнейшего развития фирменных карт калифорнийского гиганта. Согласно двум новым заявкам Apple, карты на iPhone и iPad могут получить функции дополненной реальности.

В патентных заявках компании описывается метод, позволяющий генерировать виртуальные карты вокруг пользователя с помощью камеры мобильного устройства. Получаемый эффект напоминает функцию гибридной карты в Яндекс.Картах, когда карта накладывается на реальный спутниковый снимок.

Примерно также пользователи iOS-устройств будут видеть окружающий мир – с картами поверх него. Одновременно будут выводиться различные точки интереса. В технологии, помимо камеры, используются также GPS и Wi-Fi. Программное обеспечение определяет местоположение устройства и его ориентацию в пространстве, после чего демонстрирует карты и прочую информацию синхронно с видеоданными с камеры.

В прошлом году Apple подверглась критике за многочисленные ошибки и неточности службы. Тем не менее возможности, финансовый и технический потенциал компании таковы, что если она захочет сделать свой картографический сервис одним из лучших на рынке, у нее это действительно получится. Правда, для этого купертиновскому гиганту потребуется определенное время и отсутствие принципиальных инноваций у конкурентов. О сроках реализации функции дополненной реальности для карт Apple ничего неизвестно.