Появился новый способ защиты платежей в Яндекс.Деньги

Появился новый способ защиты платежей в Яндекс.Деньги

В приложении Яндекс.Денег появился новый способ защиты платежей.

В Яндекс.Деньгах появился новый способ подтвердить платеж - одноразовым паролем из мобильного приложения. Об этом говорится в пресс-релизе "Яндекса", поступившем в редакцию MacDigger.

Как отмечают в компании, одноразовый пароль можно получить в любой момент, даже если нет интернета и сотовой связи. Для генерации кодовой комбинации используется алгоритм TOTP (Time-based One Time Password Algorithm).

Одноразовые пароли надежнее постоянных: их невозможно забыть и трудно украсть. До сих пор одноразовый пароль можно было получить только по SMS или с помощью физических носителей - токена или таблицы кодов.

Теперь достаточно открыть мобильное приложение и нажать на кнопку "Получить пароль". Пользователю не понадобится даже проходить авторизацию. Перейти на одноразовые пароли можно в разделе "Управление кошельком".

Пока этот способ защиты доступен только для смартфонов на Android, однако вскоре он появится и в приложениях для iOS и Windows Phone.

Приложение Яндекс.Деньги для iPhone вышло в 2011 году. С его помощью можно оплачивать тысячи товаров и услуг, в том числе с привязанной к счету банковской карты.