Нобелевские лауреаты открыли дверь в новую эру квантовой физики

Автор
Нобелевские лауреаты открыли дверь в новую эру квантовой физики

Оба Нобелевских лауреата трудятся в области квантовой оптики и изучают фундаментальное взаимодействие между светом и материей.

Они "открыли дверь в новую эру экспериментальной квантовой физики", считает Нобелевский комитет. Их методики имеют много общего. Дэвид Вайнленд "ловит заряженные атомы или ионы, контролирует и измеряет их с помощью света или фотонов". Серж Арош использует обратный подход. Он "контролирует и измеряет пойманные фотоны или частицы света, отправляя атомы через ловушку".

Когда Сержу Арошу позвонили с пресс-конференции в Королевской академии наук и сообщили о присуждении премии, он находился в Париже и шел по улице как раз мимо скамейки. Арош присел на нее, увидев на дисплее номер из Швеции. "Это трудно осознать. Мне сообщили 40 минут назад. Это невероятно! Сначала я позвонил своим детям, потом – ближайшим коллегам, без которых я бы не удостоился этой премии. Один из них в это время читал лекцию, и я послал ему смс-сообщение : "Останови лекцию и немедленно позвони мне!", - рассказал Арош.

Француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд стали сегодня лауреатами Нобелевской премии за исследования в области квантовой физики. Они – ровесники, им по 68 лет. Арош является профессором "Коллеж де Франс" и "Эколь Нормаль Суперьер" в Париже. Вайнлэнд работает в Национальном институте стандартов и технологий, а также университете Колорадо в Боулдере.

Вручение премии пройдет 10 декабря в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля в стокгольмской филармонии. Из рук короля Швеции Карла ХУ1 Густава лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом, а на следующий день Нобелевский фонд перечислит на их банковские счета причитающуюся денежную составляющую.

В прошлом году сумма Нобелевской премии составляла 10 млн крон (1,5 млн дол.), в этом году она уменьшена до 8 млн крон (1,2 млн дол.). Минувшим летом Нобелевский фонд объявил, что впервые за последние 60 лет денежная составляющая награды будет сокращена по причине "плохих времен".

Физика - самая успешная для российских ученых номинация: 10 раз они назывались в ней лауреатами Нобелевской премии. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использованию в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей. В 2010 году награды за создание тончайшего в мире материала, графена, удостоены работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андре Гейм и Константин Новоселов.