Apple и Facebook открыли "энциклопедию веб-стандартов"

Apple и Facebook  открыли "энциклопедию веб-стандартов"

"Консорциум всемирной паутины" (W3C) представил интернет-проект Web Platform, говорится в пресс-релизе.

Web Platform будет выступать в роли энциклопедии веб-стандартов. Сайт будет содержать постоянно обновляемую информацию о HTML5, CSS и других технологиях.

Основной аудиторией проекта станут веб-разработчики. Зайдя на Web Platform, они смогут узнать о той или иной технологии и ее возможностях, просмотреть примеры ее использования и выяснить, какие браузеры и устройства поддерживают ее, а какие - нет. Это избавит их от необходимости посещать множество сайтов в поисках необходимых данных.

Все материалы будут размещены в общем доступе. Распространяться они будут под "свободной" лицензией Creative Commons. "Консорциум" запустил Web Platform в сотрудничестве с рядом крупных IT-компаний: Apple, Adobe, соцсетью Facebook, Google, HP, Microsoft, Mozilla, производителем мобильных устройств Nokia и Opera. Каждая из компаний вправе вносить свои дополнения в размещенные на сайте материалы.

"Консорциумом всемирной паутины" называют организацию, которая занимается разработкой технологических стандартов для сети. Ее основал создатель Всемирной паутины сэр Тим Бернес-Ли (Tim Berners-Lee). В конце августа 2012 года в W3C вступила российская компания "Яндекс".