Sony презентовала 21-мегапиксельный фотосенсор

Sony презентовала датчик изображения Exmor RS IMX230, предназначенный для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств.

Фотомодуль, обеспечивающий разрешение в 21 млн эффективных пикселей, может найти применение в следующем поколении iPhone и iPad. Оптический формат сенсора — 1/2,4 дюйма, размер точки равен 1,12 микрометра. Датчик типа CMOS имеет многослойную компоновку, что позволило уменьшить его размеры. Apple, как известно, старается максимально сократить габариты смартфонов и планшетов, а значит и компоненты у них должны быть еще компактней.

Согласно заявлению производителя, Sony Exmor RS IMX230 — первый в индустрии мобильный CMOS-датчик, оснащенный встроенной функцией обработки сигнала фазовой фокусировки, поступающего от пикселей в плоскости изображения, и способный использовать до 192 точек. Это обеспечивает высокое качество изображений при съёмке динамичных сцен — скажем, спортивных состязаний или животных в естественной среде обитания.

Другим достоинством датчика является поддержка HDR, в том числе, при съемке видео, позволяющая справляться с высококонтрастными сценами. Кроме того, сенсор поддерживает съемку видео 4K. При максимальном разрешении скорость съёмки достигает 24 кадров в секунду. Возможна запись видео в форматах 4K (4096×2160), 1080p и 720p с частотой соответственно 30, 60 и 120 кадров в секунду.

Новый 21-мегапиксельный CMOS-сенсор Sony будет доступен для портативных устройств в апреле 2015 года. Это означает, iPhone следующего поколения, дебют которого ожидается осенью, сможет делать еще более качественные снимки и видеозаписи.