Google прекратила производство Android-смартфона Nexus 5

Автор
Google прекратила производство Android-смартфона Nexus 5

После запуска флагмана Nexus 6 компания Google прекратила производство смартфона Nexus 5, получившего множество наград от интернет-изданий.

Эксперты говорят, что устройству можно было продлить жизненный цикл, тем более что недавно для него было выпущено обновление до Android 5.0.

Предположения о том, что Nexus 5 снят с производства, появились недавно — после того как из магазинов исчезли версии смартфона с белым и красным корпусом. Последняя оставшаяся в продаже версия — в черном цвете.

В России Nexus 5 пока есть во многих интернет-магазинах. В Европе приобрести модель до некоторых пор можно было в официальном интернет-магазине Google — Google Play. Но на момент написания статьи ни модели с 16 ГБ, ни с 32 ГБ памяти не было на складе.

Представитель Google заверил, что аппарат можно будет купить в онлайн-магазине и в ряде розничных сетей вплоть до I квартала 2015 года включительно. В компании рекомендовали покупателям приобрести аппарат, пока есть возможность.

Эксперты говорят, что Nexus 5 был снят с производства достаточно рано. Этот смартфон одним из первых получил абсолютно новую версию Android — Android 5.0 Lollipop.

Nexus 5 был анонсирован в октябре 2013 года и поступил в продажу в ноябре того же года. Устройство оснащено 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей, 4-ядерным процессором и 8-мегапиксельной камерой. Есть поддержка LTE, в том числе российских сетей. Разъема для карт памяти не предусмотрено.

Аппарат относится к так называемым эталонным "гуглофонам". Он продается с операционной системой Android в чистом виде, без сторонних оболочек и дополнительных приложений. Смартфоны и планшеты Nexus разрабатываются Google для демонстрации Android, но производятся партнерами поисковика. Производитель Nexus 5 — корейская LG Electronics.

В ноябре пользователи Nexus 5 получили новую прошивку, которая позволила обновиться до Android Lollipop.