Ученые подготовят "Штиль" для запуска в космос

Ученые подготовят "Штиль" для запуска в космос

Ракеты-носители "Штиль" и "Волна" могут быть использованы для запусков с научными целями.

В сообщении генерального директора и конструктора ОАО "Государственный ракетный центр" (ГРЦ) Владимира Дегтяря говорится о возможном запуске ракет-носителей "Штиль" и "Волна". По словам Дегтяря, ракеты имеют высокую адаптивность, которая позволяет использовать "Штиль" и "Волну" для самых разных научных целей. По этой причине ученые попытаются снова эксплуатировать обе ракеты и с их помощью выводить на орбиту необходимый полезный груз. В завершение конструктор отметил, что уже поступили предложения на сотрудничество и проведение научно-исследовательских запусков как от отечественных, так и от иностранных компаний.

С помощью баллистических ракет подлодок ГРЦ уже успел провести более 10 запусков предназначенных для исследований космических аппаратов. Пуск созданной на базе баллистической ракеты Р-29РМ ракеты-носителя "Штиль-1" производится в погруженном положении с подводной лодки. Ракета может вывести на орбиту высотой 400 км полезный груз массой 70 кг.

Созданная на базе межконтинентальной ракеты РСМ-50 трехступенчатая "Волна" также запускается с подводной лодки в погруженном положении. "Волна" может вывести на орбиту до 115 кг полезного груза.