Google представила новую версию своего Google Переводчика

Google представила новую версию своего Google Переводчика

Компания Google представила обновленное приложение Переводчик Google.

Приложение Переводчик Google научилось переводить уличные знаки, вывески, меню и другие надписи в режиме реального времени. В программе используется специальная технология распознавания Word Lens, которая позволяет переводить текст с помощью камер мобильных устройств.

Приложение Google Translate и раньше позволяло снимать вывески и уличные знаки на камеру и переводить текст со снимка. Данная функция доступна на 36 языках. Однако новая функция позволяет мгновенно переводить надписи при наведении на них камеры смартфона.

Приложение Google Переводчик переведет вывески и меню в режиме реального времени

Чтобы воспользоваться функцией Переводчика Google, достаточно навести камеру смартфона на нужный объект - перевод появится на экране поверх оригинального текста. Опция будет работать даже при отсутствии интернет-подключения. Перевод производится между парой языков из шести поддерживаемых: английского, немецкого, русского, французского, итальянского, португальского и испанского.

Кроме того, Google добавила к приложению режим перевода разговоров. При диалоге с носителем незнакомого языка пользователю нужно перейти в режим перевода голоса в Google Translate, а далее выбрать режим перевода разговора. Приложение автоматически распознает, на каком из двух языков диалога произнесена фраза, и выдаст ее голосовой перевод.

"Вы можете положить телефон на стол и свободно вести разговор. Эта функция - очередной шаг к созданию универсального переводчика, к миру, где язык больше не является барьером для поиска новой информации или общения", - говорят в Google. Функция доступна для 38 языков, включая русский.

По данным Google, ее сервисом ежемесячно пользуются свыше 500 миллионов человек, которые каждый день делают более миллиарда переводов. Google Translate поддерживает более 90 языков. Наибольшей популярностью сервис пользуется в Бразилии, США и Мексике, Россия входит в десятку стран по числу пользователей Google Translate.

Обновленное приложение Переводчик Google для iOS и Android выйдет в ближайшие дни.