YouTube отказался от использования Flash

YouTube отказался от использования Flash

Крупнейший в Интернете видеохостинг, YouTube, завершает целую эпоху в истории онлайн-видео.

Сервис объявил, что по умолчанию будет показывать пользователям видео в формате HTML5 вместо Flash. Правда, для этого у них должен быть установлен современный браузер, передает news.eizvestia.com.

Плагины Adobe Flash известны своей нестабильностью, а также регулярно обнаруживаемыми в их системе безопасности уязвимости. Видео в формате HTML5 способны воспроизводить все актуальные версии основных популярных браузеров без установки дополнительных плагинов. Исключение составляет Mozilla Firefox — полностью поддерживаются, по словам представителей YouTube, лишь бета-версии этого браузера, информирует news.еizvestia.com.

Для того, чтобы предложить большинству пользователей HTML5-видео, с форматом была проделана большая работа. Теперь YouTube может, в частности, менять “на лету” битрейт воспроизводимого ролика, избегая перерыва в воспроизведении и дополнительной буферизации.

Что касается кодеков (видео HTML5 может кодироваться различными алгоритмами), то YouTube ожидаемо выступает в пользу VP9, активно продвигаемого владельцем видеохостинга, компанией Google. Представители сервиса указывают, что с VP9 YouTube может уменьшить объем передаваемых данных без потери качества на 35%, а показ ролика для пользователя начнется на 15–80% быстрее.