Online-возможности нового Word

Автор
Online-возможности нового Word

Новый Microsoft Word предоставляет пользователям достаточно много возможностей.

Например, обсудить важный документ с друзьями или коллегами в режиме реального времени, даже если в данный момент они не могут быть рядом.

С помощью нового Word можно организовать онлайн-встречу для презентации документа, его обсуждения или другой работы. Добавив к программе интерактивный канал общения, например, систему мгновенного обмена сообщениями (IM), голосовое или видеоприложение, можно устроить полноценный сеанс связи. Такая услуга, как Office Presentation Service, бесплатна для всех пользователей нового Office. Все, что нужно, – это учетная запись Microsoft, а также сам обновленный офисный пакет.

Чтобы презентовать свой документ, следует открыть его в Word и в меню "File" выбрать строку "Share". Далее нужно выбрать пункт "Present Online". Здесь можно указать сервис, с помощью которого будет опубликован файл, – по умолчанию используется "Office Presentation Service". Теперь надо скопировать ссылку, которую автоматически сгенерирует Word, и отправить ее друзьям или коллегам. Сделать это можно любым удобным способом – через мессенджер или по электронной почте.

Для начала показа презентации пользователю нужно будет нажать кнопку "Start Presentation". Когда "гости" пройдут по ссылке, они смогут увидеть содержимое документа у себя в браузере. При этом им не придется устанавливать никаких дополнительных приложений, даже продукты Office.

Дизайн режима "Present Online" позволяет сосредоточиться на контенте и легко управлять ходом презентации, как организатору, так и гостям. Последние могут свободно просматривать весь документ. При этом они всегда смогут увидеть, какую страницу в данный момент обсуждает организатор. Для этого понадобится нажать на кнопку "Follow presenter". Если же докладчик перейдет к другой части документа, гости увидят соответствующее предупреждение в виде небольшого всплывающего сообщения и строки внизу страницы.

Если ведущий презентации заметит в своем тексте грамматические ошибки или иные неточности, он сможет легко и быстро их исправить. Для этого на панели инструментов присутствует кнопка "Edit", которая позволяет вносить необходимые изменения и обновлять документ для гостей.

Режим презентации можно использовать и для совместной работы над документами. При этом каждый из приглашенных к сотрудничеству сможет беспрепятственно скачать последнюю отредактированную версию файла.

Новый пакет офисных приложений от Microsoft станет доступен для покупки уже в конце этого месяца. Любой желающий может опробовать его возможности, скачав предварительную версию Office по этой ссылке.